Источник фото: rt.rbc.ru

28 ноября – ИА SM.News. На заводе Aurus в ОЭЗ «Алабуга» стартовало серийное производство автомобилей Aurus Komendant – люксового внедорожника, первого в российском автопроме. Об этом 28 ноября сообщила пресс-служба президента РТ. Рустам Минниханов и заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетили предприятие и протестировали Komendant.

«Aurus Komendant – это первый российский внедорожник класса люкс, который будет полностью выпускаться в нашей стране, из комплектующих, большая часть которых поставляется российскими производителями. Менее, чем за полтора года после начала работы завода в Елабуге, уже выводится в производство вторая, абсолютно новая модель Aurus. За непродолжительное время удалось запустить в работу все технологические и производственные процессы, необходимые для сборки первого отечественного люкс-внедорожника», — сообщили в пресс-службе компании. Предзаказы на Komendant принимают с 29 сентября, после того, как в Москве состоялась презентация автомобиля, сообщает РБК.

По словам Мантурова, 70% поставщиков комплектующих для производства автомобилей Aurus представляют российские компании. В РФ производятся все основные узлы автомобиля, силовая установка, трансмиссия, электроника, интерьерные и декоративные решения. «В перспективе бренд Aurus будет развиваться в авиационных проектах и судостроении», — сказал глава минпромторга РФ.

По словам Минниханова, в Татарстане есть все условия для успешной реализации проекта Aurus. «Самое главное – это люди. В ОЭЗ «Алабуга» находится крупнейший центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех». Его целевая мощность составляет 10 тыс. в год», — сказал он.

Производство автомобилей Aurus Senat, мощностью до 5 тыс. автомобилей в год, было запущено 31 мая 2021 года в индустриальном парке «Синергия-2», который профинансировала ОЭЗ «Алабуга» и построила строительная компания «Алабуга Девелопмент».

«2023 год станет поворотным для нашего завода. Позиционирование с точки зрения спроса будет более широким. Senat останется нашим флагманом. Также мы считаем, что Komendant будет интересен нашей целевой аудитории – обеспеченным людям. Это лайфстайл продукт, который, оставаясь в сегменте люкс, не предполагает исключительно эксплуатации с водителем, водитель сможет сам сесть за руль», — сообщил в мае 2022 года РБК Татарстан директор по продажам «АУРУС Моторс» Артем Юсупов.

По словам Юсупова, объемы производства на заводе растут, речь идет о десятках автомобилей. Он отметил, что «для любого производителя является нормальным разгон производственных мощностей», и завод в РТ – не исключение.