23 июля – ИА SM.News. Житель Нижнекамска решил разбогатеть, не особенно прилагая к этому усилий. «Раз живу в нефтяном крае, значит, это судьба!» — и мужчина создал две фирмы с громкими названиями «Ростанефть» и «СамарПромТрейд». Затем от имени этих компаний разместил на их сайтах объявление о реализации нефтепродуктов по ценам, которые ниже рыночных.

В 2017-2018 годах он проводил переговоры с покупателями и получил крупные транши на приобретение продукции предприятия «ТАИФ-НК». По версии следствия, он сумел обмануть компании: «BND Group Ltd.», и присвоил перечисленные ими денежные средства в размере 250 000 долларов США (в пересчете на рубли это 16 486 675 рублям), что является особо крупным размером; «Гранта», которое перечислило денежные средства в размере 2 358 100 рублей на покупку нефтепродуктов; «Барги Нав» 2 535 720 млн рублей. Общая сумма финансовых средств, которыми незаконно распорядился злоумышленник, превысила 21 миллион рублей.

По решению суда мужчина отправлен в колонию общего режима на 9 лет. Все незаконно полученные средства он должен вернуть.