4 июня – ИА SM.News. Александр Харченко прокомментировал информацию о начале тендера Минобороны Великобритании и Латвии по закупке дронов для ВСУ. По его словам, к этой информации стоит относится серьёзно.
«Новые танки британцы производить разучились, а сотни тысяч FPV-дронов можно поставить в сжатые сроки, что еще больше усложнит логистику нашей армии» — заявил военкор.

Фото редакции
В рядах ВСУ умеют эффективно применять FPV-дроны, которые во многом являются дешевой и эффективной заменой для артиллерии. Харченко предупреждает, что к концу года стоит ожидать появления миллионов «винтокрылых камикадзе». Это новый вызов, который требует разработки эффективного ответа.
«Осталось найти эффективное средство противодействия. И работы в этом направлении нужно срочно форсировать.» — считает Харченко.
FPV-дроны стали новейшим средством ведения войны, широко распространившимся во время Специальной военной операции на Украине. Дроны собираются кустарно, зачастую используя снаряды от гранатомета РПГ-7 в качестве поражающего средства. Главной особенностью является возможность нанесения ударов за километры от вражеской цели, что позволяет оператору оставаться в безопасности.

