КазаньЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Татарстане завершается этап сдачи ЕГЭ

Через что пришлось пройти школьникам и каких добиться результатов в материале SM-NEWS.

#Аналитика
В Татарстане завершается этап сдачи ЕГЭ
#Аналитика
Через что пришлось пройти школьникам и каких добиться результатов в материале SM-NEWS.

30 июня – ИА SM.News. В столице Татарстана накануне, 29 июня состоялся общегородской выпускной. Чуть ранее в других городах региона. Для школьников и их педагогов это значимое событие, когда учителя отправляют своих подопечных в большое плавание.

С сегодняшнего дня многие из числа закончивших школы теперь абитуриенты. И часть из них намерены и имеют желание поступить в высшие и специальные учебные заведения страны. Для этого немаловажно успешно пройти этап сдачи ЕГЭ, набрав необходимое количество балов для зачисления в желаемое учебное заведение.

В 2022 году единый государственный сдают около 18 тысяч человек. Выпускники приступили к выполнению заданий в рамках ЕГЭ 26 мая. Первым для них стали предметы: литература, химия и география.

Накануне сдачи экзаменов разнопрофильные специалисты дали рекомендации родителям детей, как правильно подготовить психологическое состояние и поддерживать на протяжении всего периода. Так научный сотрудник ВШЭ Наталия Ширкова посоветовала больше общаться со своим ребенком перед началом процесса, что он думает о ЕГЭ и какими мыслями на этот счет располагает. Возможно, у него имеются свои идеи. Важно понять, как он относится к негативному сценарию сдачи экзаменов. Обязательно нужно подобрать запасные варианты, может это будут не ВУЗы, а год отдыха и поступление в более доступные учебные заведения. В случае с отличниками и медалистами к ЕГЭ подходить тоже стоит внимательно. Они очень боятся, что могут подвести своих родителей и учителей. Случай неудачи нужно обсуждать и напоминать о внутренних ориентирах.

До окончания ЕГЭ осталось всего несколько дней, последним станет 2 июля. Дополнительный этап пройдет уже осенью. Сдать ЕГЭ в 2022 году выпускники и другие желающие смогут в три этапа. Первый — досрочный. Он завершился в апреле. Второй — основной. Он пройдет с 26 мая по 2 июля. И третий, дополнительный, этап состоится осенью — с 5 по 20 сентября.

Для получения аттестата обязательно нужно пройти экзамены по математике и русскому языку. А для поступления на вышку, нужно для сдачи выбрать профильные предметы, требуемые по выбранной специальности. Об этом сообщал сообщил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

Стоит отметить, что в 2022 году в Татарстане девять школьников досрочно сдали ЕГЭ на сто баллов. Это стало рекордом для региона с момента введения единого экзамена. За соблюдением правил наблюдают видеокамеры Ростелекома. В республике почти полутора тысяч аудиторий оснащены приборами наблюдения. ЕГЭ проходит без сбоев и нарушений. В регионе уже есть ученики, которые набрали по двести баллов, их восемь.

Экзаменационные материалы поступают в аудитории по сети и там же распечатываются. Длительность сдачи предмета варьируется в зависимости от самой дисциплины, от семнадцати минут, в случае с иностранными языками, до четырех часов по основным предметам. Ограниченные дети получают дополнительное время на экзамен.

Учащиеся, кто недоволен своим результатом, могут обжаловать его или пересдать, но сделать это уже только на следующий год. По-прежнему результаты ЕГЭ будут аннулированы в случае использования на экзамене гаджетов или шпаргалок. Они также смогут пройти тестирование заново через год. По каждой дисциплине установлен минимальной порог, в случае его не преодоления грозит пересдача.

К работе с детьми через их родителей также подключались специалисты в области психологии. Любовь Егорова рассказала РГ, как вести себя мамам и папам до, вовремя и после ЕГЭ. С выпускником нужно всегда общаться и объяснять, что даже в случае провала жизнь продолжается. Для получения заветной профессии также есть множество вариантов. Их нужно проработать еще до получения результатов экзаменов. Просмотреть требования для поступления в разных учебных заведениях и после обсуждения с ребенком выбрать подходящие по градации баллов.

По мнению специалиста, обязательно нужно следить за эмоциональным состоянием подростка. Шутки и прикольные истории способны поддержать выпускника в тревожном состоянии. Расскажите ребенку о том, как вы и ваши друзья сдавали экзамены, какие были нелепые ситуации. Важно посмеяться вместе с ним и обеспечить ему положительные эмоции. Если все предыдущие рекомендации не помогают, можно обратиться к профессиональной психологической помощи.

Российские вузы и их филиалы готовы к старту приемной кампании. Она должна начаться не позднее 20 июня. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

В этом году поступить на бюджет смогут более 588 тысяч человек. Это на 11,5 тысяч больше, чем в предыдущем году. Вице-премьер напомнил, что по поручению Президента Владимира Путина количество бюджетных мест в вузах России увеличивается ежегодно.

«Большинство бюджетных мест — 73% — по поручению президента отдается региональным вузам, — подчеркнул Чернышенко. — Упор — на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. С сентября по инженерным направлениям начнут учебу почти 245 тысяч человек. На втором месте — педагогические специальности: по ним предусмотрено более 75 тысяч мест, третье место делят общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 и 54 тысяч мест соответственно».

Чернышенко уточнил, что в этом году абитуриенты смогут подать документы тремя способами — лично, по почте и в электронной форме через сайт университета или суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн», разработанный Минцифры при участии Минобрнауки, расширяет возможности молодых людей, особенно те, кто живет в удаленных уголках страны. На сегодняшний день к нему подключено 974 университета и их филиала, в том числе 77 частных вузов. Чтобы воспользоваться сервисом, у абитуриента должна быть подтвержденная учетная запись на Госуслугах. В личный кабинет нужно загрузить документы об образовании и личных достижениях. И после их подтверждения оригиналы в вуз нести уже не нужно.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.