КазаньСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Татарстане требуют отменить концерты реперов из-за деструктивного влияния на молодежь

В интернете появилась петиция, созданная родителями, о запрете выступления некоторых исполнителей, после песен которых у подростков руки тянутся к наркотикам или оружию.

#Аналитика
В Татарстане требуют отменить концерты реперов из-за деструктивного влияния на молодежь
#Аналитика
В интернете появилась петиция, созданная родителями, о запрете выступления некоторых исполнителей, после песен которых у подростков руки тянутся к наркотикам или оружию.

27 сентября – ИА SM.News. В России новое ЧП – в понедельник, 20 сентября, в Перми произошло вооруженное нападение на прохожих, студентов и педагогов Пермского Государственного Университета (ПГУ). Злоумышленник – 18-летний первокурсник вуза Тимур Бекмансуров. Оружие приобрел совершенно официально – прошел курсы на право обладания огнестрельным и травматическим оружием, сдал все необходимые психологические тесты, и ему в Росгвардии Пермского края выдали разрешение. На дробовик копил с 10 класса, потом продал свой старый компьютер на запчасти, отец – бывший полицейский и давно живущий отдельно, помог и добавил недостающую сумму.

Жертвами этого нападения стали шесть человек – от 17 до 66 лет, раненными оказались более 20 человек. Самого «стрелка» подстрелил прибывший по тревоге сотрудник ДПС Константин Калинин, его напарник Владимир Макаров организовывал эвакуацию студентов. Сотрудники Госавтоинспекции первыми прибыли на место происшествия – оформляли ДПТ недалеко от ПГУ. Бекмансуров сейчас в больнице. Из-за тяжелого ранения ему пришлось ампутировать ногу. Но врачи полагают, что есть шанс вылечить, чтобы потом он предстал перед судом за массовое убийство.

Своей ненависти к людям он не скрывал – об этом рассказали его бывшие одноклассники и подруга. Девушка, услышав незадолго до нападения его точку зрения на нападение 11 мая на казанскую гимназию 175, решила прекратить с Бекмансуровым все отношения: Бекмансуров называл людей «биомусором», сожалел, что Ильгиз Галявиев, которого подозревают в нападении на гимназию и убийство девяти человек, что-то неправильно сделал. Что именно, уточнять не стал, вот возлюбленная и решила, что с нее хватит.

Общественность негодует. Все ищут причины уже второго в этом году жестокого шутинга, в результате которых гибнут невинные люди, дети. Появляются профессиональные комментарии психологов, которые одной из версий причин и поводов нападений в разных городах называют деструктивное влияние интернета и некоторых личностей в виде популярных для подростков звезд – реперов, блогеров, певцов, которые своим поведением и текстом своих произведений могут оказать опасное влияние на неокрепшие личности подростков.

Казань, пережившая майскую трагедию, до сих пор приходит в себя. Со стороны родителей подростков общественных деятелей началась активная фаза – они начали не только контролировать собственных детей, но и, изучив творчество самых популярных у подростков исполнителей, стали требовать запрещения в Казани и других годах республики их выступлений.

В соцсетях появилась петиция – собирали подписи о запрете выступлений таких исполнителей, как Элджей и Моргенштерна. Авторы петиции называли их «аморальными исполнителями», и надеялись, что удастся «достучаться» до организаторов этих концертов и отменить их. Но 16 сентября все-таки Элджей выступил в ресторане «LETO». Удалось предотвратить только выступление Моргенштерна, которое было запланировано на 3 октября. Официальная версия – «Татнефть-Арена» в этот день принимает хоккейный матч «Ак Барса» и «Салавата Юлаева».

Так чем же не угодили эти «звезды», имеющие миллионы подписчиков и зарабатывающие баснословные гонорары за свои сольные концерты? Дело в тех текстах, которые звучат со сцены или экранов телевизоров и мониторов. Например, в своих «творениях» оба выказывают откровенное пренебрежение всеми правилами общепринятых моралей и ценностей, на сцене ведут себя крайне вызывающе – показывают непристойные жесты, а из уст исполнителей слышалась площадная брань.

Те, кто создал петицию, усмотрели в поведении «стрелков» признаки принадлежности к деструктивной молодежной субкультуре «пиплхейту», которая известна своей человеконенавистнической моралью. От этих «пиплхейтов» недалеко и до уже всех хорошо знакомым «неонацистам» и «ультраправым».

Активисты обращают внимание правоохранителей и сотрудников надзорных органов на то, что в текстах реперов употребляются не только нецензурные выражения, но и пропаганда употребления наркотиков. В них – восхваляется употребление алкоголя, беспорядочных половых связей, и даже – однополых. А в некоторых песнях описываются и случаи каннибализма, жестокого и жесткого насилия, опасного поведения. Причем если сами тексты могут оказаться двусмысленными, то визуальный ряд сопровождающих их клипов расставляет все по своим местам, зрительно разъясняя смысл песен.

Учитывая возросшую у подростков популярность этих исполнителей, общественники не зря бьют тревогу: если со сцены им говорят, что – колоться и употреблять запрещенные вещества, это вполне прикольно, и можно получить удовольствие от этого, то есть стойкая уверенность, что несовершеннолетние воспримут это как норму поведения. С учетом того, что в последние десятилетия буквально разорваны шаблоны поведения и воспитания на всех уровнях – от детсадовского и семейного, до высших учебных заведений, то эти «детки» впитывают в себя эти «вредные советы». Если ни школа, ни родители и взрослые не смогли воспитать, внушить им четкие линии морали и поведения, то они вынуждены повторять, дублировать то, что видят и слышат в интернете. Не для кого не секрет, что такому деструктивному влиянию поддаются именно те несовершеннолетние, где родители смогли заложить в них элементарную толику уважения. К ним самим, к родным, близким, своей семье, истории и обществу. Именно на уровень развития этих подростков и рассчитан репертуар новоявленных звезд интернета. И общественники усматривают в этом недобрый умысел – такими «зомбированными» становится легко управлять, контролировать, они легко внушаемы и превращаются в неуправляемую «стаю». Подобное психическое насилие над молодым поколением вызывает заслуженную тревогу за будущее и даже за физическое состояние общества – нет никаких гарантий, что, наслушавшись этих агрессивных треков, не родится еще один последователь «Колумбайна» и прольется кровь невинных.

Остается только догадываться, почему ранее представители министерства культуры России и Татарстана пропустили мимо такие вызовы общественной морали, как: трек «Красное вино фристайл»: «Ски так хотят меня, говорю им: «нет» (Моргенштерн). На**й мне с**и — у меня рука и член (оу, фу). Е, эй, красное вино (окей). Эй, е, очень хорошо (вкусно). Я оделся сегодня как мышь, мышь. Я курю га**ш-шишь-шишь-шишь! Б**!»

Таким образом, авторы петиции о запрете концертов таких исполнителей, как Элджей и Моргенштерна, выполняют функцию общественной ценуры, требуя ограничить молодежь от разрушительного влияния сомнительных исполнителей. Даже то, что репер Моргенштерн устроил сбор миллионов рублей ради спасения больного мальчика в одном из регионов, и собрал эти средства, оказались, скорее всего, продуманным пиар-шагом: спасал он ребенка конкретно сотрудника полиции. В случае начала его преследования со стороны закона у него мог появиться весомый аргумент для собственной защиты. А это, как полагают психологи, и есть еще один способ манипуляции общественным мнением.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.