КазаньПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Татарстане работают лучшие педагоги России

Путь к успеху, что делается для этого в регионе, истории учителей-новаторов в материале журналистов SM-NEWS.

#Аналитика
В Татарстане работают лучшие педагоги России
#Аналитика
Путь к успеху, что делается для этого в регионе, истории учителей-новаторов в материале журналистов SM-NEWS.

18 октября – ИА SM.News. В России завершился Всероссийский конкурс «Учитель года – 2021». За звание лучших из лучших боролись педагоги со всех регионов страны, до финала дошли 15. Итоги конкурса, традиционно подводят в День Учителя, 5 октября. Среди тех, кто сумел в числе победителей предварительных туров, учительница из Казани, Мария Голованова, которая преподает английский язык в гимназии №122 Казани. К сожалению, Мария осталась без «Большого хрустального пеликана» — главный приз уехал в Тюмень к учителю физики Екатерина Костылева. Но Голованова получила приглашение стать помощником министра просвещения Сергея Кравцова. Пока – на общественных началах. Жюри понравилась методика и способы преподавания Головановой, ее удивительный контакт с учениками, который, как показал конкурс, она способна приобрести с любым классом.

Есть в «копилке» татарстанского министерства образования и «Большой Хрустальный Пеликан». Его завоевала учительница биологии из Нурлат Алла Головенькина. Сейчас она уже директор в той самой школе, где обрела колоссальную поддержку и любовь со стороны и учеников, и их родителей.

Про свой путь к «Пеликану» Головенькина начала еще в 2012 году, когда ее проект – малый спортивный зал «Маугли» получил II место в VIII республиканском конкурсе «50 инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Инновации в образовании». Ей удалось реализовать, казалось бы, очень неисполнимую идею — создать дополнительный образовательный класс, где бы смогли заниматься младшие школьники ритмикой, хореографией, ЛФК, гимнастикой. При этот в данной школе могли вестись учебные занятия в две смены, и, соответственно, учебных помещений в школе не достаточно. Тем не менее, Головенькина смогла и воплотила свою задумку в жизнь, создала тот самый зал «Маугли». Он, превратившись в малый спортивный зал, стал пользоваться удивительной популярностью со стороны и детей, и их родителей. Взрослые приходили и благодарили педагога за то, что дети, после активных уроков в «Маугли», не только стали лучше заниматься гуманитарными предметами, но начали делать успехи по всем предметам, особенно по биологии. Но самым главным, как полагает Алла Головенькина, это то, что ей и другим педагогам из Нурлатской школы №1, им удалось не только подготовить детей для сдачи выпускных экзаменов и тестов, но и помогли перейти во взрослую самостоятельную жизнь, и контакт с учителями помог им безболезненно, без разочарований и потрясений найти дело всей своей жизни.

В своих методических рекомендациях к занятиям Головенькина использует Сингапурские методики. Именно это она использовала и во время конкурсного задания мастер-класса. Такие методики, по мнению педагога, научат детей ценить время, выражать свои мысли, прислушиваться к мнению окружающих и оппонентов, и находить компромиссы. Головенькина отмечает, что современные дети при наличии высокого уровня знаний, и стабильных показателей в учении, зачастую, оказавшись в новой ситуации, могут «потеряться», у них пропадает гибкость мышления. Преподаваний по Сингапурской методике высоко оценивают, прежде всего, сами дети. Они учатся сформировывать непростую и важную мыслительную деятельность, в их сознание успешно приходят такие качества, как умение анализировать информацию, сопоставление, составление ассоциаций. Таким детям «по зубам» решение сложных задач.

В свою очередь финалистка конкурса 2021 года Мария Голованова – учить английского языка в казанской гимназии №122, во время выработки своего метода обучения детей, использовала сразу несколько методик. Благодаря ее усилиям и собранной буквально заново методике, гимназисты привыкают к самостоятельности, и буквально открывают знания. Если на уроке они сталкиваются с чем-то незнакомым, новым для себя, то, проявляя интерес, они уже сами определяют и стремятся восполнить пробелы в своих знаниях. Такой способ организации работы с классов учит самостоятельности , проектированию своей деятельности, и, конечно, в конце урока, на этапе рефлексии, позволяет ребятам проанализировать, чему они научились ,и, самое важное, как они эти знания могут применить в жизни.

Еще одну платформу в своей методике использует Алла Голованова: технологию «Ситуации». Она в самом начале урока погружает учеников в какую-то ситуацию из жизни, например, магазине или в автобусе. Чем реальнее будет история, тем будет легче и проще стимулировать их речевую деятельность. Марий Голованова полагает, что все ученики в школах обучаются иностранному языку не только для того, что бы знать лексику и грамматику, но и для успешного применения этих знаний в будущем.Татарстан уже несколько лет подряд выдвигает своих кандидатов на звание «Учитель года». В разное время наши участники Алмаз Хамидуллин и Наиль Мирсаитов также дошли до финали и поборолись за «Большого Хрустального Пеликана». Но тот «улетел» к другим педагогом. Не надо полагать, что наши были в чем-то слабее: просто жюри, при выборе победителя, выбирала из самых лучших. На выбор жюри оказало влияние и то, как все кандидаты пользуются возможностями информационных технологий. И здесь позже стало понятно – татарстанские педагоги, даже если не побеждают на Всероссийских конкурсах, успешно конкурируют на международных состязаниях. Например, казанец Алмаз Хамидуллин – учитель математики в казанском Лицее-интернате № 2, стал финалистом ежегодной Международной премии лучшему учителю 2021 года (Global Teacher Prize 2021). Он – один их 50-ти финалистов этой премии, опередив своих более 8 тысяч претендентов из 211 стран.

Так почему же в регионе традиционно одни из самых лучших педагогов России и, как выяснилось, в мире? Мария Голованова отметила уровень подготовки к финалу конкурса, к которой приложили усилия мастер-тренеры и психологи, укрепляя моральное состояние финалиста. Но для того, чтобы участник смог попасть в этот финал, необходимо проявить достигнуть его.Таким образом, можно понять феномен татарстанских педагогов: в регионе множество учительских династий, и это помогает не только в выборе будущей профессии, но и дает колоссальный опыт для подготовки новых наставников. Его внедряют и применяют в подготовке педагогов в колледжах, институтов университетов. Опираясь на вековые опыт и знания можно только подготовить основу, фундамент для молодого учителя. Но в современном обществе необходимо учитывать и нынешние школьники. Ведь сегодняшние дети – это очень активные люди, для них очень важно такое общение, когда учителя выстраивают взаимопонимание и конструктивный диалог с детьми. Необходимо учитывать, что ежегодно возрастает занятость и значимость учителей. Появляется много новых задач и планов, и в этих новых реалиях и задачах всегда остается главное — общение, контакт с учениками. Для татарстанских преподавателей, наверное, это архисовременный момент, который способен не только держать под контролем подготовку новых педагогов, но создает авангардные методики для создания передовых схем обучения молодежи.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.