17 июля – ИА SM.News. В поселке городского типа Алексеевское за минувшие выходные произошло ЧП – пока неизвестные вандалы разгромили несколько десятков могил на православном кладбище. Обнаружили разбитые надгробия сотрудники кладбища, пришедшие на работу. Пострадали более 30 могил, но обследование места происшествия продолжается.
Вандалы не только разбили надгробия, но и выкинули венки с могил, сломали скамейки и столики, часть надписей тоже оказалась разбита.
По факту такого разгрома проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Вандализм». Точная сумма ущербы еще подсчитывается.
Напомним, что факт вандализма на могилах произошел в 2022 году в Актанышском районе. Дважды неизвестные срезали православный крест на могиле успопшего мужчины. Он стоил должности для главы района – Энгель Фаттахов был вынужден подать в отставку.

