20 февраля – ИА SM.News. Темный дуэт начальника межрайонного отдела СК и адвоката был раскрыт после того, как они с обвиняемого в преступлении взяли крупную сумму за переквалификацию уголовного дела. История получила свое начало в Лениногорском районе Татарстана. Именно там Алексей Иванов руководил следственным отделом СК до того момента, пока не был пойман с поличным и уволен из управления.

По версии следствия, начальник СО действовал не один. «Грязные делишки» ему подсовывал адвокат Сергей Новиков. По информации источника SM-NEWS второй фигурант уголовного дела сейчас числится адвокатом в Адвокатской палате РТ, а ранее и сам являлся сотрудником следственного комитета одного из районов Татарстана.

Сотрудникам ФСБ удалось пресечь противоправную деятельность обоих после получения Ивановым через Новикова взятки в размере 4 млн рублей. От начальника СО требовалось одному из фигурантов уголовного дела смягчить статью УК с тяжкой на более легкую. Также через адвоката он намеревался от другого человека, который также находился под следствием, за те же действия получить еще 3 млн рублей. Однако при передаче половины суммы оба были задержаны спецслужбами.

Для следственного комитета задержание их чиновника стало настоящим ударом. Вывод из этого можно сделать по реакции руководства СКР региона. Они обещают, что их сотрудник без сомнений получит заслуженное наказание, а сейчас уже уволен из рядов следователей СК.

В ведомстве намерены добиваться ареста обоих, а также дать принципиальную оценку их действиям. В отношении уже экс-сотрудника СК возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Его «помощника», адвоката подозревают в посредничестве ее получения.

Кроме того, во время следствия оба будут проверены на причастие к аналогичным эпизодам.