Возбуждено уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте России на счета нерезидентов с использованием подложных документов».
Крупную аферу и незаконные операции раскрыли Татарстанские таможенники с помощью коллег из ФСБ. Для этого пришлось долго работать и несколько раз выезжать в Турцию, чтобы собрать все необходимые улики.
Все началось с того, что 38-летний мужчина решил заработать. Но работать сам не хотел, однако, в его голове созрела мысль, как получить крупную сумму. Для этого он за копейки договаривался с гражданами, чтобы они на свои документы открывали предприятия. Открывали расчетные счета в российских банках. Одновременно в Турции злоумышленник создал фирму, где стал директором. Вот теперь его мечта разбогатеть стала ближе — он начинал заключать договоры и начал выводить денежные средства, прикрывая их несуществующими внешнеэкономическими сделками. Происходило это так: фиктивные договора заключались через фирмы-однодневки, где были подставные директора, с международными контрактами на поставку товаров, которые изготовляла несуществующая организация в Турции. Для банков были изготовлены фиктивные документы, по которым и выводились средства.
Общая сумма незаконно выведенных денежных средств по двум контрактам составила более 44 млн 218 тыс. рублей.
В отношении предприимчивого гражданина таможенники возбудили уголовное дело по статье «Незаконные сделки в валюте по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте России на счета нерезидентов с использованием подложных документов».