3 августа – ИА SM.News. Большой лот появился на сайте госзакупок Татарстана. Министерство образования республики объявило торги – планируют закупить 636 квартир или домов для обеспечения детей-сирот жильем после выпуска их из детских домов. На эти цели готовы потратить 895 млн рублей, причем из российского бюджета выделяют 68 млн рублей, об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Тем временем в минземимуществе сообщают, что за первое полугодие уже были реализованы три госконтракта, во время которых закупили 211 жилых помещений для детей-сирот. Еще стало известно, что 114 таких нуждающихся были обеспечены однокомнатными квартирами. Большинство из них – 73, расположены в Казани, 28 – в Нижнекамске. В Верхнеуслонском районе новое жилье получили шесть детей-сирот, четверо – в Балтасинском районе. Не оставили без крыши над головой и сирот из Атнинского, Сармановского и Ютазинского районов.

Напоминаем, что закон обязывает государство обеспечивать жильем детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывавшихся в детдомах.