КазаньПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Татарстан стремится стать самым благоустроенным регионом

Республика готова потратить миллиарды на парки и скверы для жителей региона и его гостей.

#Аналитика
Татарстан стремится стать самым благоустроенным регионом
#Аналитика
Республика готова потратить миллиарды на парки и скверы для жителей региона и его гостей.

29 июня – ИА SM.News. Татарстан продолжает удивлять окружающих: в регионе появляются парки и скверы, облагораживаются общественные пространства. Места, где необходимо разбить новый парк, выбирают сами жители республики. Для этого им необходимо просто зарегистрироваться на сайте Госуслуг, и в «Народном голосование» отдать свой голос за выбранное место.

Одно из таких голосований подарило столице региона – городу Казани, набережную озера Нижний Кабан, возле татарского государственного театра драмы имени Камала. Этот проект набережной «Эластичная лента. Бессмертное наследие Казани» оказался весьма удачным – пешеходная зона более 3,5 километров протянулась от улиц Марселя Салимжанова по левой стороне озера и по улице Марджани с правой стороны. На данный момент это одно из современных городских достопримечательностей и практически самое массовое место для отдыха в столице Татарстана.

Этот проект в 2019 году получил международную награду: Американская ассоциация планирования назвала его лучшим в области планирования в номинации Grand Award for Urban Design.

Республика на этом не остановилась. Туристы посещают набережную реки Казанка, которую превратили в удивительный променад, и могут посетить новый парк — Горьковско-Ометьевский лес. Кстати, это на данный момент самый крупный парк на территории Казани. В городе Мамадыш обустроен центр на набережной реки Ошма, в том месте, где она впадает в реку Вятка. Поскольку это общественное пространство связано с водой, выдержано оно в морском стиле с неповторимым местным татарским колоритом.

Какие планы у Татарстана на ближайшие несколько лет? Разить парк – это не нарисовать его на бумаге, требуется много вложений, в том числе и человеческих ресурсов. По программе «Благоустройства в Татарстане» за последние семь лет благоустроены 351 парк, а за два последних года приведены в порядок 2167 дворов.

Среди тех общественных пространств, которые появятся в 2023 году, будут: Школьный бульвар в Камских Полянах; бульвар в микрорайоне Западные Ворота в Альметьевске; пруд в селе Баландыш в Тюлячинском районе; Георгиевский парк в Елабуге; и будут продолжены работы по благоустройству уже созданных общественных пространств, таких, как продолжение променада по набережной Казанки возле моста Миллениум.

При этом один из больших проектов в программе благоустройства – это создание пляжа Камское море в Лаишевском районе республики. Еще в в 2016 году там был дикий пляж, куда приезжали жители Казани для отдыха. Пологий берег, удобные сходни и чистое песчаное дно сделали его особенно привлекательным, чем и воспользовалась администрация Лаишевского района. В летние месяцы температура воздуха приближается к температуре черноморских пляжей, а вода прогревается на большую глубину. В итоге с 2016 года – это востребованное место отдыха для казанцев и жителей близлежащих районов региона. Навезенный мелкий и чистый речной песок не только расширил пляж, но и сделал его комфортным: для удобства отдыхающих проложены деревянные настилы, есть множество кабинок для переодевания, есть детская зона. Найдут для себя пользу и любителей активного отдыха – для них обустроена зона Workout, где установлены тренажеры, силовая и беговая дорожки. Есть просторная площадка для игры в модный пляжный волейбол.

Сейчас в планах администрации Лаишевского района развитие туриндустрии, и иду поиски инвесторов, которые готовы вложить 25 млрд рублей на строительство к 2035 году спа-отели, яхтенную марину, свой аквапарк и даже набережную «не хуже, чем в Казани». А для отдыхающих готовы проложить новую объездную дорогу, чтобы они «не торчали» в пробках. Об этом стало известно во время презентации проекта корпорацией «Туризм. РФ», прошедшего в начале года в Татарстане.

Еще один долгосрочный проект по облагораживанию туристических зон и зон отдыха – расположенные в Камском Устье гора Лобач и знаменитые Юрьевские пещеры. Если в 2021 году Агентство стратегических инициатив организовало Всероссийский организовало конкурс по развитию экотуризма, и среди подданных 10 заявок от Татарстана выиграли два из региона.Выигранный конкурс будет реализовываться в течение нескольких нет – это связанно с достаточно большой территорией объектов. Необходимо решить вопрос с размещением привлекаемых туристов – в Камском Устье практически нет гостиниц, и не хватает туристических баз и глэмпингов. Еще отмечают недостаточность туристско-информационных центров, кафе и закусочных, туристических троп, организованного сбора и вывоза мусора, обеспечению безопасности и организацию туалетов.

Рассматривая новые инициативы по благоустройству общественных пространств и парков, нельзя не отметить восстановление «Сада рыбака» в Адмиралтейской слободе Кировского района Казани. Напомним, что этот парк расположен в историческом месте – во времена императора Петра I здесь подготавливались плоты из корабельной древесины и сами суда для царской флотилии. Обновленный парк подразумевает акцент на фонтане в парке-сквере. Там по плану будет восстановлены скульптуру рыбака, которая и дала название местности. Горожане получат открытый кинотеатр и смогут смотреть фильмы под открытым небом. Ранее, в середине XX века подобный кинотеатр уже радовал жителей микрорайона своими картинами. Можно признаться, что сейчас идет процесс восстановления утраченных парков.

Таким образом, можно сказать, что Татарстан готов тратить приличные суммы из своего бюджета на облагораживание своей территории. И это продолжается ежегодно. Например, аналитики утверждают, что в 2021 году объем вложений в программу благоустройства и созданию комфортной городской среды в республике был примерно в таких же объемах, более 1,95 млрд рублей. Средств хватило на благоустройство на 57 парков и скверов в общественных местах региона. Нельзя забыть и про планы по возведению такого туристического объекта, как «Тюбетей Tауэр» и развитие инфраструктуры вокруг нее в Вернеуслонском районе. Хотя сейчас место возведения небоскреба находится под большим вопросом.

Итак, сколько готов потратить регион на программу благоустройства в 2023 году? Это рекордные цифры – более 1,319 млрд рублей. Это будут средства из республиканского бюджета. Если в этом списке есть новые объекты, так еще продолжается ремонт и благоустройство уже проводимые сейчас. Если большая часть бюджета будет направлена на реализацию лучших проектов создания комфортной городской среды, то конкретно 376,25 млн рублей пойдут на реализацию победителей Всероссийского конкурса лучших проектов.

Татарстан – один из успешных регионов, где готовы создавать комфортную атмосферу для проживания жителей республики и приезжающих туристов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.