КазаньВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

Школьники РТ попробовали себя в качестве директоров предприятия. Как прошла самая масштабная олимпиада по предпринимательству?

15 мая в самом крупном образовательном центре по подготовке рабочих кадров «Алабуга Политех» подвели итоги масштабной олимпиады по предпринимательству на приз Президента Республики Татарстан среди школьников 9–11-х классов. Напомним, что старт олимпиады объявил 18 февраля Президент республики Рустам Минниханов.

Школьники РТ попробовали себя в качестве директоров предприятия. Как прошла самая масштабная олимпиада по предпринимательству?

Источник фото: Пресс-служба ОЭЗ "Алабуга"

#Новости компаний
Школьники РТ попробовали себя в качестве директоров предприятия. Как прошла самая масштабная олимпиада по предпринимательству?
Школьники РТ попробовали себя в качестве директоров предприятия. Как прошла самая масштабная олимпиада по предпринимательству? #Новости компаний
15 мая в самом крупном образовательном центре по подготовке рабочих кадров «Алабуга Политех» подвели итоги масштабной олимпиады по предпринимательству на приз Президента Республики Татарстан среди школьников 9–11-х классов. Напомним, что старт олимпиады объявил 18 февраля Президент республики Рустам Минниханов.

17 мая – ИА SM.News. Со вступительным словом на открытии выступил Фарид Абдулганиев, уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей — помощник Президента Республики Татарстан: «Задача, которая стоит сейчас перед предпринимателями в новых случившихся обстоятельствах — очень непростая. Особая экономическая зона «Алабуга» — это лидер производства №1, здесь тоже есть много вопросов – и вам предстоит эти задачи решать вместе с нами. Раз вы решили для себя принять участие – это уже очень важно, потому что вы смотрите уже как-то осмысленно на жизнь и перспективам. Уверен, через 5-10 лет я увижу вас среди лидеров экономики Республики. Успехов вам еще раз и удачи!»

В финале сразились 26 школьников из 9 районов Республики Татарстан. Олимпиада по предпринимательству проходила в 4 этапа – в заочном приняли участие 3467 человек, в очный этап прошло 248 человек из всех районов Республики. Состязание включало в себя прохождение бизнес-симулятора «Business cats», который позволяет выявлять предпринимательские способности кандидатов с наивысшим уровнем аналитики, общения и навыками командования. Это эффективный и объективный метод определения талантов вне зависимости от оценок в аттестате — с одной стороны, это увлекательная игра, а с другой — хороший способ развить предпринимательские способности.

Выпускники 9-11 классов сначала соревновались в режиме онлайн на районном уровне, где определялись лучшие молодые предприниматели из районов республики, а затем победители районных этапов приехали на очный этап в специальный ассессмент-центр, где встретились с единомышленниками и на протяжении 2 дней состязались за звание победителей.

Во второй день финалисты попробовали свои силы уже в совершенно новом и уникальном формате «Business cats» — командном турнире, где одновременно участвовало 120 человек – капитанами команд были финалисты олимпиады, остальными участниками присоединились студенты «Алабуга Политех». Школьники смогли почувствовать себя в роли директора настоящего предприятия – в их распоряжении была команда, состоящая из 5 человек, где у каждого была своя роль и определённые обязанности – закупщик, доктор, продажник, маркетолог. Также в игру были добавлены кредиты, что необходимо для более прорывного старта и повышения шансов на победу.

«У меня появились навыки владения ситуацией, анализа, умение договариваться с людьми на нужных мне условиях, я начал думать дальше и просчитывать свои действия на перспективу» — поделился финалист олимпиады Матвей Шумилов, участник из Елабужского района.

В церемонии награждения принял участие генеральный директор «Алабуги» Тимур Шагивалеев, поздравив финалистов олимпиады: «Наша страна импортирует продукции на 20 трлн рублей – но почему мы импортируем? Потому что пока мы не можем самостоятельно организовать производство – у нас нет высокотехнологичных предпринимателей. В нашей стране есть большое количество ресурсов – и мы рассчитываем на вас, это большое дело, что вы можете организовать бизнес, достигать намеченных целей. Вы проявили себя очень серьезно. Здорово, что вы мыслите нестандартно, расширяете границы своего познания. Поздравляю вас!»

Главный приз – крупное денежное вознаграждение и возможность поступления в лучший образовательный колледж страны по подготовке рабочих специальностей «Алабуга Политех» получили:

1 место – Исхаков Камиль, г.Нижнекамск

2 место – Мирсаитов Булат, г.Набережные Челны

3 место – Закиров Данил, г.Азнакаево

Так, с помощью своей предпринимательской смекалки школьники смогут себя реализовать в крупнейшем центре по подготовке рабочих специальностей «Алабуга Политех» мощностью 10 тысяч студентов ежегодно – получить самую актуальную специальность, высокую стипендию, бесплатное жилье, гарантию трудоустройства и возможность обучения под руководством реальных инженеров с ведущих мировых заводов на современном оборудовании.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.