12 апреля – ИА SM.News. Юлия Мендель, пресс-секретарь украинского президента Владимира Зеленского, сообщила о намерении лидера Украины провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Об этом был отправлен соответствующий запрос. Тема переговоров — эскалация конфликта на Донбассе, передает слова Мендель Reuters. Пресс-секретарь не уточнила, когда именно был направлен запрос.
«Администрация президента, конечно, обратилась с просьбой поговорить с Владимиром Путиным. Мы пока не получили ответа и очень надеемся, что это не отказ от диалога», — сообщила она.
Также МИД Украины заявил, что направил запрос в Кремль с требованием объяснить цели сосредоточения вооруженных сил РФ на границе с Украиной. На официальном сайте ведомства говорится, что ответа так и не последовало.
Отметим, что в Кремле в свою очередь дали ответ, что никаких запросов от Владимира Зеленского не поступало. Об этом говорит Дмитрий Песков, передает РИА Новости.