6 апреля – ИА SM.News. В ночь на 6 апреля в Зеленодольске загорелся расселенный двухэтажный дом в переулке Красный. Сначала загорелся один дом, но позднее пламя перекнулось на второй. С огнем быстро справились сотрудники МЧС региона. Но общая площадь возгорания составила более 180 квадратных метров.

В этом пожаре обошлось без пострадавших, но во время выяснения причин возгорания стало известно, что деревянный дом загорелся не случайно – его подожгли.

Исторический квартал «Полукамушки» стал первым жилым кварталом в Зеленодольске. Он появился в 1900 году, когда началось строительство Паратского металлургического завода. С тех пор это место стало «лакомым кусочком» — находится в центре Зеленодольска, где цена на клочок земли достигает уже несколько миллионов рублей за квадратный метр. Жителей домов начали расселять в новые дома, а территорию хотели освободить от старых зданий, но возмутились местные жители. Вскоре министерство культуры Татарстана признало несколько домов в квартале историческими памятниками муниципального значения, и взяло их под охрану.

Но время от времени в «Полукамушках» начинаются пожары, и местные жители сделали предположение, что неизвестные сжигают дома для последующей застройки.

— Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело после пожара в историческом квартале «Полукамушки», — сообщили в прокуратуре республики. – Сгоревшие дома включены в государственный реестр объектов культурного наследия народов России. По факту проверки надзорный орган требует возбудить уголовные дела по статьям «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» и «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога».