КазаньСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Экономика Читать 3 мин.

Представители ТПП Узбекистана посетили ОЭЗ «Алабуга»

Особую экономическую зону «Алабуга» 26 ноября посетили руководители Торгово-промышленных палат Узбекистана во главе с заместителем руководителя ТПП Узбекистана Жамшедом Ураковым. Гостей сопровождал председатель торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев.

alabuga.ru
#Экономика

Фото: alabuga.ru

Представители ТПП Узбекистана посетили ОЭЗ «Алабуга»
alabuga.ru #Экономика

Фото: alabuga.ru

Особую экономическую зону «Алабуга» 26 ноября посетили руководители Торгово-промышленных палат Узбекистана во главе с заместителем руководителя ТПП Узбекистана Жамшедом Ураковым. Гостей сопровождал председатель торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев.

29 ноября – ИА SM.News. В рамках визита членам делегации рассказали о деятельности и проектах компании. Кроме того, гости воочию смогли оценить масштабы и инфраструктуру особой экономической зоны во время обзорной экскурсии по ее территории.

Делегации продемонстрировали крупнейший образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех». Присутствующим рассказали о дуальной программе обучения, реализуемой в стенах Политеха, а также показали современные лаборатории, где под чутким руководством инженеров с заводов-резидентов колледжисты получают теоретические и практические навыки.

Также представители ТПП Узбекистана побывали в высокотехнологичном производственно-образовательном комплексе «Робоподдоны». Это современное автоматизированное производство индустрии 4.0, где поддоны изготавливают не плотники, а роботы. Студенты Политеха, в свою очередь, настраивают автоматизацию и управляют производственными процессами.

Надо сказать, что заводом по производству поддонов руководит выпускник «Алабуга Политех» Рузаль Галимуллин. По словам молодого человека, цель такого проекта – практическое обучение студентов «Алабуга Политех» навыкам управления предприятием MES, SCADA, ERP. Сегодня комплекс «Робоподдоны» – это один из самым передовых по техническому оснащению в стране.

Представители ТПП Узбекистана посетили ОЭЗ «Алабуга»

alabuga.ru

Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Жамшед Ураков был впечатлен увиденным и задумался о применении образовательного опыта «Алабуги» в Узбекистане:

«Мы сегодня посетили отличную экономическую зону с хорошими преференциями и господдержкой. Здесь смогли создать высокотехнологичное производство, востребованное не только в России, но и за рубежом. Также стоит отметить высокий уровень локализации производства – это очень радует, – поделился Ураков. – Также хочу выделить центр по подготовке рабочих кадров. Здорово, что «Алабуга» думает о будущем и готовит для себя высококвалифицированных специалистов. Я увидел хорошую базу обучения и то, как поставлено на рельсы дуальное образование. Думаю, что некоторые моменты мы смогли бы применить и в Узбекистане».

«Алабуга» – это особая экономическая зона № 1 в России. Сегодня она является партнером полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную инфраструктуры. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производства, которые являются лидерами в своих отраслях. Общий объем частных инвестиций составляет 164 млрд рублей, создано 12 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила 138 млрд рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить