21 ноября – ИА SM.News. Украинские события показали как положительные, так и отрицательные стороны западной системы спутниковой связи Starlink, которая использовалась вооруженными силами Украины. Об этом сообщает «МК» со ссылкой на алжирское издание Menadefense.
Вклад спутниковой сети Starlink являлся очень полезным для украинской армии на всех уровнях. В частности, она могла дать связь в реальном времени между всеми воинскими подразделениями.
Но с конца сентября 2022 года в работе спутниковой сети Starlink на Украине начались довольно серьезные сбои, появились значительные проблемы с покрытием всей территории страны этой связью. НАТО также отмечает наличие недостатков в функционировании Starlink, которая использовалась ВСУ для управления западным вооружением, а также навигации, сбора разведывательных данных, и создания закрытых каналов связи.
Именно в этих условиях украинские государственные лица снова вынуждены были обратиться к странам ЕС, бывшим членам Варшавского договора (союз государств Восточной Европы с СССР), с просьбой начать передачу Украине простых советских полевых телефонов, в том числе таких старых и надежных моделей, как советский ТА-57.
Спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 года для защиты мирного населения Донбасса от обстрелов.