Источник фото: alabuga.ru

27 сентября – ИА SM.News. Сегодня в республике работает более 3 тыс. машиностроительных предприятий, на которых занято порядка 120 тыс. человек. Это отметил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Набережных Челнах на торжественном мероприятии в честь Дня машиностроителя.

Поздравляя работников отрасли с профессиональным праздником, Рустам Минниханов подчеркнул: «Очень важно с юных лет готовить специалистов. Сегодня необходимо обеспечить рост престижа рабочих профессий, создать условия для реализации высоких профессиональных стандартов. В данной работе очень важна роль движения WorldSkills. В текущем году ребята из сборной Татарстана по профмастерству заняли 1 место на российском этапе соревнований. Хочу поблагодарить наши предприятия за поддержку движения WorldSkills»

Современный образовательный колледж «Алабуга Политех» занял первое место в номинации «Наставничество в сфере профессионального определения». Конкурс проходил в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Важно отметить, что главная задача «Алабуга Политех» – это подготовка квалифицированных кадров по стандартам WorldSkills, востребованных у работодателей – главные инженеры новых производств, начальники цехов, профильные специалисты. Сегодня от компаний-резидентов поступают реальные запросы на специалистов для работы на новейшем промышленном оборудовании. За время обучения в «Алабуга Политех» студенты получают все необходимые навыки, соответствующие компетенции и официальный опыт работы.

«Алабуга» нацелена на создание лучшей в мире инфраструктуры, являясь партнером полного цикла. Для развития масштабных проектов в нашей стране уже ощущается серьезная потребность в высокотехнологичных кадрах, именно поэтому был создан образовательный центр «Алабуга Политех», выпускники которого будут заниматься реализацией важных для страны и мира проектов.