КазаньЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Общественный транспорт Казани под угрозой: водителей нет, ОСАГО на автобусы не оформляют

В подоплеках «внезапно» возникших трудностей для автоперевозчиков разбирались журналисты издания.

#Аналитика
Общественный транспорт Казани под угрозой: водителей нет, ОСАГО на автобусы не оформляют
#Аналитика
В подоплеках «внезапно» возникших трудностей для автоперевозчиков разбирались журналисты издания.

27 сентября – ИА SM.News. Уже осенью казанцы и гости столицы Татарстана могут оказаться в затруднительной ситуации – сократится количество автобусов, поскольку из-за отсутствия договоров на ОСАГО они не будут выпущены на линию. Да и управлять ими будет совершенно некому – часть водителей уволилась, и восполнить эти кадровые потери руководству автоколонн сложно. Не хватает и кондукторов, которые призваны собирать выручку и обилечивать пассажиров.

Рассмотрим, почему же казанские перевозчики столкнулись с кадровым «голодом». Автобусы – один из самых востребованных видов общественного транспорта. За 2020 год его выбрали более 133 млн пассажиров – такие данные приводит Комитет по транспорту казанской мэрии. Сейчас работодатели бьют тревогу: появился резкий дефицит экипажей автобусов на 19 городских маршрутах. Буквально в каждом салоне транспортных средств висят объявления о приеме на работу. В мэрии называют цифру «некомплекта» — 1399 человек.

Частично такой дефицит кадров объясним – пассажиры регулярно просят автотранспортные предприятия добавить количество выводимых на линию-маршруты машин, изменить график движения и запускать хоть по одному автобусу до 24.00. Называются и те самые маршруты, где недостаточно водителей и кондукторов: это №№ 5,68,77,1,91,30,90,71,2,36,62,46,72,49,10, 55, 53,63,33.Кадровики готовы рассмотреть и пожелания будущих сотрудников – помочь с территориальным выбором места работы. Могут предоставить возможность найти работу в том АТП, которое находится ближе к дому. Но, в целом, для все водителей предусмотрена вахта – от дома и до работы, обещают полный соцпакет, удобный график и возможность получить койко-место в общежитии. Озвучивают и будущую зарплату: для водителя в среднем 63 тысячи рублей, для кондуктора – 37 тысяч рублей.В тоже время председатель Ассоциации АТП РТ Сергей Темляков уверяет, что дефицит кадров связан с тем, что бывшие водители автобусов перешли на другую, высокооплачиваемую работу. Получается, что все-таки денег, которые водители получают за свой труд, недостаточно, раз они вынуждены искать другой заработок?

В соцсетях много откровений самих водителей – они вынуждены порой полностью оплачивать ремонт своих автобусов, нередко приходится платить и административные штрафы от ГИБДД за выявленные нарушения ПДД. Многие из этих откровений – анонимны, поскольку водители опасаются репрессий за раскрытие «кулуарных» сведений. В качестве ответных мер их могут пересадить на неисправный автобус, увеличить план по сбору выручки за билеты. Методов для воздействия «недовольных» у администрации автотранспортного предприятия достаточно. Результат такой «кадровой работы» один – увольнение всех недовольных.

Другая часть незакрытого кадрового вопроса – отсутствие мигрантов. Пандемия COVID-19 уже третий год бессовестно вмешивается в мировую экономику. Если ранее недостаток кадров руководство АТП могло решить за счет приезжих – посадить «за баранку» водителя из стран СНГ, имеющего разрешение-лицензию на работу, подлинные водительские права нужной категории, проживающего в Казани, то теперь рынок гастарбайтеров значительно поредел. Связано это и с отсутствием самих трудовых мигрантов, которые вынуждены были вернуться на родину из-за отсутствия работы, и с отсутствием необходимого количества «незапятнанных» водителей: бывали попытки устроиться на работу водителем лиц, лишенных или вовсе не имеющих водительских прав, или по поддельным международным правам. Почему в водители автобусов не идут местные жители? Одна из причин – отсутствие заинтересованности, ведь в городе всегда можно найти другие варианты для трудоустройства, тем более, если есть образование.

Вместе с этим, как полагает Темляков, «Министерство транспорта Татарстана должно рассмотреть возможность разработать и внедрить меры поддержки для работников общественного транспорта на всей территории республики». И среди этих мер – необходимость повышать зарплаты. Своих средств на это у перевозчиков нет. Как утверждают АТП, они терпят убытки.Еще одна причина будущего транспортного коллапса – автоперевозчики начали испытывать затруднения для регистрации договоров ОСАГО для своих автобусов. Об этом стало известно 21 сентября, когда в соцсетях и в интернете появились тревожные сообщения: в ноябре жители Казани могут столкнуться с тем, что их прост будет некому возить по городским маршрутам. Завершаются договоры ОСАГО, а новые заключать с ними страховые компании не спешат. Но, не будет полисов ОСАГО, не будет и перевозок – закон в этом случае категоричен: транспорт, не обеспеченный страховым полисом, на маршруты не выходит. АТП несут не просто убытки – перевозчик может просто потерять лицензию, если его незастрахованный автобус станет участником ДТП.

На данный момент Ассоциация АТП Татарстана заверяет, что «в октябре на городские маршруты могут не выйти 100 автобусов».Сами страховые компании признаются – страхование автобусов – крайне убыточный бизнес. Как сообщал в своих интервью вице-президент Союза страховщиков Татарстана Рустэм Сабиров, количество аварий с участием общественного транспорта неумолимо растет. Страховщиков можно понять – бизнес должен приносить прибыль, а не убытки. Но и оставлять город без общественного транспорта нельзя. Пока переговоры между тремя сторонами – мэрией, страховыми компаниями и автоперевозчиками, продолжаются. Необходимо найти компромисс, который бы смог устроить каждую сторону, но пока никакие аргументы не были предложны.

В тоже время отказать в страховании не имеют права – если страховая компания отказала в заключении договора, то ее ждут серьезные санкции – в отношении организации возбуждается административное дело. Виновные – должностные и юридические лица, наказываются крупными штрафами – от 20 тысяч до 300 тысяч рублей. Все случаи отказов просят сообщать в Банк России.Таким образом, в случаях возникших проблем с нехваткой кадров для автотранспортных предприятий, или невозможность заключить договора ОСАГО на подвижной состав, можно усмотреть вину автоперевозчиков. В Банк России еще никто из них не обращался для урегулирования конфликта из-за отказа в заключении ОСАГО на автобусы, хоть с проблемой сталкиваются уже не первый год. Если и раньше приходилось буквально в последний момент получать страховки, то вызывает удивление возникший в последние дни кризис: с какой целью автоперевозчики устраивают эту шумиху, обвиняя страховые компании в нежелании страховать их автобусы? Нет ли здесь умысла со стороны Ассоциации АТП Татарстана – поднять тревожную волну, а затем объявить о поднятии цен на проезд в автобусах для пассажиров? В этом случае обе причины – и отсутствие полисов, и кадровый некомплект, становятся закономерными «кирпичиками» в целой стратегии организации повышения тарифов для пассажиров.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.