КазаньСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Находиться в Кабуле теперь очень опасно

Первый в Афганистане пловец – 22-летний Фахим Анвари, сразу по возвращению из Олимпийского Токио в результате смены власти в родной стране был вынужден бежать из нее, опасаясь за свою жизнь и будущую карьеру.

#Интервью
Находиться в Кабуле теперь очень опасно
#Интервью
Первый в Афганистане пловец – 22-летний Фахим Анвари, сразу по возвращению из Олимпийского Токио в результате смены власти в родной стране был вынужден бежать из нее, опасаясь за свою жизнь и будущую карьеру.

24 сентября – ИА SM.News. Когда в Афганистане сменилась власть, и к руководству страны пришли приверженцы Талибана (радикальное исламское движение, запрещено в России, ред.), Фахим Анвари как раз был дома, в Кабуле. Он едва успел вернуться из Токио, где в составе олимпийской сборной страны защищал флаг Афганистана. Не успел поделиться впечатлениями с родными, как пришлось встать перед выбором: оставаться здесь, где неизвестно будущее, или пытаться уехать, чтобы жить и продолжить карьеру спортсмена.

— Фахим Анвари, расскажите, пожалуйста, как Вы занимались спортом в Афганистане. Как в целом развивается этот спорт в стране, где нет моря и, в большинстве своем, больших водных пространств.

— Спортом я занимаюсь уже семь лет. Начинал плавать, тренируясь в платном бассейне. Но вскоре меня заметили, и предложили присоединиться к национальной сборной по плаванию Афганистана. Тренировался с помощью просмотра роликов на YouTube: своих профессиональных тренеров в Афганистане нет, вот я и смотрел по интернету, как занимаются профессионалы. Так продолжалось четыре года, и я очень надеялся, что вскоре в Афганистане мы сможем тренироваться в полную силу – у местных спортсменов есть большой потенциал, желание. Нет только стандартных плавательных бассейнов. А теперь, скорее всего, и из-за нынешней ситуации нет и надежды на развитие спорта.

— Как сейчас развивается спорт в Афганистане?

— Спортивная жизнь в Афганистане с приходом к власти талибов замерла. Надежды на то, что талибы станут развиваться сами и развивать страну, практически нет – в большинстве своем представители этого движения не имеют образования, профессиональных навыков. Не смогут быть ни настоящими руководителями, ни занимать должности в Олимпийском комитете Афганистана.

— Где сейчас Ваша семья? Как они отнеслись к тому, что Вы вынуждены были уехать?

— Мои родные сейчас находятся в Афганистане. И я очень о них волнуюсь – находиться сейчас в Кабуле очень опасно. Сначала, когда талибы начали захватывать северные провинции страны, мы только читали об этом в интернете, смотрели телевизионные новости. Но потом они вошли в Кабул. Это было так стремительно, что мы испытали шок. У нас пропала надежда на то, что их остановят.

— Сейчас Вы – в России, тренируетесь в Казани. Как удалось сбежать из Афганистана?

— Когда все это произошло, нас начали спасть представители МОК и FINA. Трудно недооценить их помощь, особенно все старания президента FINA, генерального директора Олимпийского Совета Азии и генерального секретаря Олимпийского комитета Кувейта Хусейна Аль-Мусаллама.

— Почему – Казань?

– В Казани я тренировался во дворце водных видов спорта с февраля 2021 года, перед поездкой в Токио. Сейчас продолжаю тренировки, могу сказать, что Центр развития FINA в Казани стал моим вторым домом.

— Не будете ли Вы получать гражданство другой страны, чтобы выступать на спортивных состязаниях?

— Я не получал статус беженца, но у меня есть российская виза. Меня беспокоит судьба моих родных, моя семья, которая осталась в Кабуле. Они находятся в самом центре всех радикальных изменений в Афганистане, а находиться в этой стране сейчас крайне опасно.

— Сменить гражданство? Таких мыслей у меня не было. Я хочу продолжать делать то, что я люблю – тренироваться, заниматься плаванием. Это я люблю больше всего в жизни. Переворот власти в Афганистане не должен этому помешать. Я надеюсь и верю, что через спорт можно привнести много хорошего в этот мир и забыть о войнах. Я хочу продолжить плавать, пусть в другой стране, и сейчас в Казани мне очень комфортно, тут есть все условия для того, чтобы улучшать свои результаты.

— Моя родственница живет в Германии и зовет меня переехать к ней. Пока вопрос остается открытым.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.