КазаньСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Наши операции спасают жизни детей

В столице Татарстана прошел международный медицинский форум на тему «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе».

#Интервью
Наши операции спасают жизни детей
#Интервью
В столице Татарстана прошел международный медицинский форум на тему «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе».

25 ноября – ИА SM.News. Как и в прошлые года, он собрал огромное количество специалистов, которые обсудили самые актуальные направления и темы мира детской медицины. Главный врач Детской республиканской клинической больницы Айрат Зиатдинов рассказал все нюансы работы медицинского учреждения.

— Айрат Ильгизарович, в этом году форум прошел под эгидой празднования 90 — летия открытия Педиатрического факультета КГМУ и 45 — летию ДРКБ?

— Да, и мы подошли к этому празднованию с хорошими результатами. В октябре наша Детская республиканская клиническая больница стала лауреатом российского национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения РФ — 2022». Данный конкурс ежегодно проводится Санкт-Петербургским НИИ социальной статистики. Победить в этом конкурсе непросто. Во всех регионах России проводятся опросы мнений потребителей, изучаются рекомендации государственных и муниципальных органов, отраслевых министерств и ведомств, и важны отзывы в открытых источниках, которые искренне оставляют родители маленьких пациентов.

— Основная тема форума – это организация оказания педиатрической помощи и детская хирургия в ПФО. В 2022 году в ДРКБ провели несколько уникальных операций, которые оказались настоящим прорывом в детской хирургии. Какие операции провели медики клиники за 2021 и 2022 годы?

— Да, наши коллеги ежедневно проводят экстренные операции, которые помогают спасти жизни детей. Поскольку высокий профессионализм врачей ДРКБ ценится в других регионах, к нам часто обращаются родители маленьких пациентов из соседних регионов. Например, в ноябре бригада кардиохирургов под руководством заведующим отделением кардиохирургии ДРКБ Дениса Петрушенко провела операцию новорожденному малышу. Сложный порок сердца был диагностирован еще утробе матери на 25 неделе, но операцию в Йошкар-Оле, Марий Эл, провести не могли, и тогда обратились к казанским специалистам.

— Можно ли поподробнее рассказать, в чем заключалась эта операция?

— Конечно. У ребёнка порок сердца, который заключается в том, что природа не создала прямой путь поступления крови из сердца в легкие. Поэтому такие дети после рождения умирают, если им не помочь. Помочь может только хирургия. В ходе операции хирург соединяет аорту и ветви лёгочной артерии между собой при помощи специальной трубочки. В результате кровь из аорты по трубочке будет поступать в легкие. За счёт этого организм получит хорошее наполнение лёгких кровью и хорошее содержание в ней кислорода. Такое хорошее содержание кислорода в организме позволит ребёнку расти и развиваться, как и его сверстники. А ближе к первому году жизни ему можно будет сделать радикальную коррекцию порока.

— Расскажите, пожалуйста, про пятичасовую урологическую операцию, которую недавно провели подростку

— Действительно, недавно удалось провести сложную урологическую операцию подростку, у которого с рождения был диагностирован порок развития и поражения мочевой системы. У молодого человека было грубейшее поражение мочевой системы: из-за врожденные складки слизистой в заднем отделе уретры он не мог опорожнять мочевой пузырь. Одновременно был диагностирован двухсторонний гидронефроз – это когда происходило накопление мочи внутри почек и дивертикул уретры – мешковидное выпячивание мочеиспускательного канала. С детства мальчик находился под наблюдением хирургов, проводили несколько операций, но, к сожалению, все они были неэффективны.

Новую операцию проводили сразу две бригады хирургов под руководством профессора Наиля Акрамова и кандидата медицинских наук Айдара Закирова. Одна из бригад выполняла реконструктивную операцию – закрытие стомы, которую в свое время установили пациенту, а вторая бригада медиков одновременно проводила пластику лоханочно-мочеточникового сегмента.

Но на этом проблемы у пациента не завершены. Еще предстоит сделать пересадку мочеточника с антирефлюксной защитой, которая поможет восстановить нормальные уродинамики верхних мочевых путей.

— Как часто хирургам ДРКБ приходится выезжать в другие города для оказания экстренной помощи маленьким пациентам?

— Такие выезды бывают не редко. Например, недавно потребовалась помощь хирургам КДМЦ Набережных Челнов. Поступил ребенок, который подавился яблоком. Годовалый малыш поперхнулся, и кусочки фрукта стали причиной его срочной госпитализации. «Скорая» доставила его в больницу, и мальчика сразу поместили в реанимационное отделение. Там ему оказали необходимую медицинскую помощь, но было необходимо получить консультацию коллег из реанимационного консультативного центра ДРКБ. Первую консультацию провели по телефону, а затем хирурги выехали в Набережные Челны. Детский хирург Нияз Амерханов провел бронхоскопию и удалил кусочки яблока из дыхательных путей ребенка. Это спасло жизнь маленького татарстанца.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.