КазаньПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Над Татарстаном нависла угроза распространения африканской чумы

Острое вирусное заболевание распространяется в регионе среди диких кабанов и может нанести сильнейший удар по сектору животноводства. В случае распространения инфекции на домашних животных могут сильно пострадать кошельки фермерских хозяйств.

#Аналитика
Над Татарстаном нависла угроза распространения африканской чумы
#Аналитика
Острое вирусное заболевание распространяется в регионе среди диких кабанов и может нанести сильнейший удар по сектору животноводства. В случае распространения инфекции на домашних животных могут сильно пострадать кошельки фермерских хозяйств.

24 февраля – ИА SM.News. Бизнесмены Татарстана не успели отойти от спада финансовых потоков из-за пандемии Covid-19, как внезапно могут столкнуться с новой проблемой и дестабилизацией своего материального положения из-за прихода в республику африканской чумы свиней. По заявлению министра сельского хозяйства РТ, обстановка в регионе с распространением данного заболевания напряженная и на сегодняшний день выявлено шесть очагов заражения вирусом среди диких кабанов.

Особенность африканской чумы в том, что она быстро распространяется и инфицирует свиней любых пород и возрастов. Заболевание не опасно для человека, точнее для его здоровья. Однако вирус способен нанести серьезный удар по сектору животноводства. Лекарства от африканской чумы до сегодняшнего дня не создано. Опасное заболевание может привести к гибели свиней и как следствие пострадают бюджеты крупных предприятий и кошельки обычных фермеров.

За недавнее время в республики выявлены два новых очага заражения, всего их выявлено шесть. Определены три неблагополучных района по распространению инфекции. В зону риска заражения попадает больше половины территории Татарстана, есть опасность дальнейшего распространения.

В связи с этим в регионе был сформирован штаб по недопущению распространения АЧС, в который вошли представители ряда ведомств и министерств. По сложившейся ситуации в формате видеоконференции состоялось заседание.

Министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров подчеркнул, что обстановка действительно «напряженная».

«Сегодняшняя ситуация может стать причиной заражения свинопоголовья в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах граждан, что приведет к большим финансовым потерям и может стать угрозой продовольственной безопасности республики», — заявил на заседании глава Минсельхоза.

АЧС зародилась в Южной Африке и на сегодняшний день представляет реальную опасность для животноводческого сектора. Заболевание чаще всего передается через слизистую оболочку. И в двадцатом веке широко распространилось в Европе именно на диких животных. Так происходит и в ряде регионов РФ. Исключением не стал и Татарстан. В республике предложено продолжить отстрел дикого животного, ведь их миграция на другие территорию может значительно расширить географию распространения вируса.

Чем это может грозить населению Татарстана и местным бизнесменам!? Стоит отметить, что за все время существования африканской чумы были зарегистрированы несколько летальных исходов среди людей, но они единичны. Чего не скажешь о животных. Свиньи после заражения редко приобретают антитела и чаще всего погибают. Массовый мор может значительно отразиться на экономической сфере региона. Сельское хозяйство, и, в частности, животноводство играет важную роль, как самостоятельный финансовый сектор.

Власти Татарстана делают большой акцент на развитие ферм и хозяйств. Вирус может серьезно подкусить эту сферу бизнеса и ударить по предпринимателям, которые еще не успели отойти от пандемии коронавирусной инфекции. Гражданам, содержащим свиней, рекомендуется максимально исключить посещение лесов и скармливание пищевыми отходами, которые не прошли термическую обработку. Фермерам особенно внимательно нужно подойти к разведению и уходу за животными. Конечный продукт, получаемый в результате этого процесса, может также содержать вирус. Люди, употребившие такое мясо или контактировавшие с зараженным животным, становятся переносчиками заболевания. Другим источником распространением являются паразиты: мухи клещи, вши и комары. Одно инфицированное животное способно заразить целое стадо, которое впоследствии будет истреблено или убито самим вирусом. Чума очень агрессивна и распространяется молниеносно. Бывали случаи, когда для предотвращения распространения инфекции приходилось уничтожать целые комбинаты. Зараженная свинья имеет температуру до 42 градусов. Она становится вялая у нее появляется отдышка. Такие симптомы обычно сопровождаются пневмонией. Через недолгое время животное впадает в кому и умирает. Фермерам содержащим зараженное животное запрещается ждать его выздоровления, его непременно нужно уничтожить и проверить остальное поголовье.

Ученые давно разрабатывают вакцину, однако, когда приходят к выверенной формуле, вирус мутирует и она становится неэффективной в борьбе с ним. Единственная возможность сохранить свой бизнес и не потерять поголовье – это постоянное обследование животных.

Сейчас в республике три района отмечены по АЧС, как неблагополучные. Это Альметьевский, Заинский и Елабужский. Мониторинг ситуации по африканской чуме свиней среди диких кабанов на территории региона продолжается. В Республиканскую ветеринарную лабораторию, Татарскую межрегиональную ветеринарную лабораторию ежедневно из районов поступают пробы от отстрелянных кабанов. Всего с 1 января 2020 года по настоящий момент исследовано 7793 пробы, в том числе с начала текущего года было проведено исследование 2216 проб.

Все чаще стали обнаруживать умерших и ослабевших кабанов. Трупы сжигаются, а место обнаружения дезинфицируется. За чуть более месяца с начала года отстрелено и исследовано более двух тысяч диких кабанов. Чтобы отрегулировать численность дикого животного и предотвратить распространение чумы, выдаются дополнительные разрешения на отстрел. Кроме того, в радиусе 10 километров от выявленного очага заражения ликвидируются места кормлений зверя.

Вирус АЧС несмотря на долгую историю своего существований плохо изучен. Чума постоянно мутирует, а это может говорить о том, что она когда-то может стать опасной и для человека. В связи с этим в регионе предприятия и фермеры рекомендуется насторожиться и тщательнее вести свои хозяйства, согласно эпидемиологическим рекомендациям. Соблюдать их и при первой необходимости уведомлять компетентные службы для скорейшего уничтожения источника заражения. Халатность может повлечь необратимые последствия не только у хозяйства, где заболело животное, но и распространиться на другие. Все это скажется негативным итогом для финансовой составляющей животноводства.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.