2 июня – ИА SM.News. В соцсетях появился пост о том, что сейчас на территории региона начали появляться закладки мин-лепестков. Но они необычные, полностью состоят из пластика, и для стандартного металлоискателя остаются невидимыми – за счет полностью пластикового корпуса вместо комбинированной оболочки из пластики и металла.

— Этот слух является фейком, информацией, не имеющей под собой никакой основы, — успокоили в МВД Татарстана. – На территории Татарстана такие предметы не появлялись.

На данный момент практически прекратились объявления об эвакуации школ и детсадов – учебный год закончился, многие дети уже разъехались на отдых вместе с родителями или к родственникам за город. Злоумышленники распространяют фейковую информацию для запугивания населения и дестабилизации мирной жизни. Для продолжения свой деструктивной деятельности они выбрали новый формат – пишут о появлении в регионе новых взрывных элементах. За распространение ложной информации о готовящемся теракте им грозит до 10 лет лишения свободы.