23 мая – ИА SM.News. Музеи, работающие на территории Республики Крым, в течение прошедшего, 2023, года организовали свыше 3000 культурно-массовых мероприятий, а также представили свыше 900 выставок. Для того чтобы сделать посещение мероприятий более интересными, сотрудники музеев прибегли и к использованию современных технологий. Таким образом для гостей были организованы экскурсии с дополненной реальностью. Данную информацию сообщила Ольга Бурова, занимающая должность первого заместителя министра культуры Республики Крым.
Согласно словам Ольги Буровой, 8 музеев Крыма были включены в ходе проекта «Культура» в программу «Артефакт».
«Это раскрывает возможность с помощью мобильного приложения на телефоне получить дополнительную информацию об экспонате, — уточняет Ольга Бурова. — Достаточно навести техническое устройство на специальный куар-код. Тогда информация будет доступна сразу на двух языках: русском и английском. Если сегодня люди используют смартфоны, значит они должны применяться, в том числе для изучения экспонатов в музеях».

Фото редакции
Особенно важной частью государственных вложений является выделение денежных средств на ремонт музеев и организацию новых экспозиций.
Отмечается, что кроме стандартных выставок и использования современных технологий, сотрудники музеев стали прибегать к прикладным форматам, чтобы таким образом заинтересовать детей и подростков.
Также сообщается, что в музеях продолжается активная научно-исследовательская работа. Согласно сообщению Ларисы Ковальчук, занимающей должность директора ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник», возможность проведения такой работы преподносит немало интересных находок.
Сотрудники музеев, расположенных на территории Крыма, ведут активную работу, чтобы изучение истории не ассоциировалось со скучным занятием. Ознакомиться с проводимыми мероприятиями можно на официальных сайтах каждого из музеев, а так же в группах социальных сетей. Работники уверены в том, что знакомство с их работой через Интернет обязательно заинтересует граждан и станет причиной их дальнейшего посещения экспозиций.
