КазаньПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Мифы или опасность: как вакцина от коронавируса образует антитела в организме человека

После начала прививания населения от коронавируса стали распространяться слухи относительно негативной реакции пациентов на «Спутник-V». Дезинформация распространялась в сети, пугая и отталкивая от вакцинации. Различные фейки рассказывали о неотвратимых последствиях после ввода препарата в организм.

#Аналитика
Мифы или опасность: как вакцина от коронавируса образует антитела в организме человека
#Аналитика
После начала прививания населения от коронавируса стали распространяться слухи относительно негативной реакции пациентов на «Спутник-V». Дезинформация распространялась в сети, пугая и отталкивая от вакцинации. Различные фейки рассказывали о неотвратимых последствиях после ввода препарата в организм.

26 февраля – ИА SM.News. 11 августа 2020 года благодаря разработке российских ученых на свет появился препарат «Спутник-V». Вакцина, попадая в организм человека, способна создать иммунитет к смертельно опасному вирусу. Тысячи вакцин были распределены между регионами и население субъектов стали охотно прививаться от Covid-19.

Исключением не стал и Татарстан. Жители республики присоединились к массовой вакцинации, в это же время в сети начинает распространяться несоответствующая информация о вреде препарата и его возможных негативных последствиях. Согласно мониторингу местных социальных сетей, СМИ и мессенджеров, с начала года в регионе вбросы начали появляться едва ли не каждый день. Противодействовать слухам пришлось сразу ряду ведомствам, и непосредственно руководству республики.

Самые громкие заявления о вреде «Спутник-V» гласили о том, что препарат содержит вирус, который способен убить человека или сделать его бесплодным. В качестве подпорки якобы подлинности распространяемой информации источники использовали реальные смерти людей, не зная истинного диагноза летального исхода.

Одним из случаев стала смерть преподавательницы из Арского района. Пост, появившейся в социальных сетях, «кричал», что педагога не стало в результате воздействия препарата на организм. В Минздраве не подтвердили данную информацию и сообщили о том, что смерть наступила в результате хронических заболеваний. Однако на этом генераторы фейков не остановились и продолжали сеять панику среди населения. Тогда зародилась и начала набирать обороты информация о якобы развития бесплодности у людей, сделавших прививку от коронавирусной инфекции. В постах сообщали о нарушении репродуктивной функции в результате применения препарата «Спутник-V». Замминистра здравоохранения регионов ответил распространителям слухов, что вакцина от Covid-19 никак не влияет на это. Специалист подтвердил безопасность препарата детками тысяч испытаний на добровольцах, у которых не наблюдалось нарушений в репродукции из-за вакцинации.

После продолжения вбросов в сети, было принято решение созвать круглый стол и развеять накопившиеся среди жителей республики слухи. Недавно состоявшиеся заседание получило название «Вакцинация – 100 и 1 миф о прививках против коронавируса». В нем приняли участие представители регионального Роспотребнадзора, эпидемиологи, врачи, инфекционисты. Кроме специалистов на круглый стол были приглашены противники вакцинации от Covid-19.

Специалисты на простом языке объяснили гражданам, что все доводы, распространяемые в сети, являются заблуждениями. Заместитель Вице-премьер республики Лейла Фазлеева подчеркнула, что нужно верить научным фактам и исследованиям, а не слухам.

Когда вакцина «Спутник-V поступила в Татарстан, из-за негативного информационного фона, стало навязываться мнение, что людям вводят в организм непосредственный вирус SARS-CoV-2. Несмотря на постоянные разъяснения со стороны компетентных ведомств и министерств, отдельные граждане велись на поводу распространителей недостоверной информации. Во время пандемии не столько сам вирус стал бичом для общества, нежели фейковые вбросы о нем. Неизвестные информационным путем дестабилизировали настроение в обществе, настраивая граждан против прививки.

Отвечая на вопрос о безопасности вакцины «Спутник-V», завкафедрой медицинской биологии и генетики КГМУ, профессор Рустем Исламов рассказал, что причиной заболеваемости коронавирусом она не может стать по определению.

«Эта вакцина содержит в себе не ослабленный вирус, а только один его ген. “Тележкой”, доставляющей этот ген в клетку, является “одомашненный” аденовирус, который там же и разрушается. Как только ген коронавируса попадает внутрь клетки, с него образуется S-белок, на который и синтезируются антитела», — разъяснил Рустем Исламов.

Вакцинация в Татарстане является приоритетным направлением в медицинской отрасли региона. На сегодняшний день в регионе для предотвращения распространения коронавируса властями республики совместно с компетентными ведомствами и службами предпринимаются все необходимые меры, чтобы остановить в Татарстане Covid-19. С начала вакцинации в республике стали открываться прививочные пункты для максимального удобства населения, где каждый человек сможет получить препарат в шаговой доступности. Сейчас уже работают сто таких пунктов, и их количество продолжает расти ежедневно. В скором времени в торговых центрах начнут появляться мобильные пункты.

Татарстану в феврале 2021 года была передана вторая партия «Спутник-V», чтобы обеспечить всех желающих сделать прививку. Первая партия была успешно реализована за короткий промежуток времени. Жители Татарстана несмотря на вбросы и слухи продолжали активно вакцинироваться, заботясь о своем здоровье и здоровье своих близких.

Эксперты сходятся во мнении, что вакцинация – это единственный способ предотвратить тяжелое течение COVID-19. Профессор Республиканской инфекционки Марат Гатауллин даже предложил для скептиков провести экскурсию по клинике, чтобы они смогли посмотрели, как может протекать болезнь, насколько вирус может быть неуправляемым, и каким долгим может быть восстановление. И как необходима вакцинация, которая способна спасти человечество от смертоносного вируса.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится бесплатно для жителей и исключительно добровольно. В борьбе с коронавирусом стоит поблагодарить работу врачей, которые провели последние месяцы, как на войне против эпидемии. Медики Татарстана показали себя с лучшей сторон. Каждый из них выполняет задачу по сохранению жизни и здоровья населения.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.