19 января – ИА SM.News. В соцсетях появились возмущенные посты родителей учеников казанской гимназии №175 о том, что построенный после трагедии 11 мая 2021 года пришкольный бассейн неожиданно для всех них стал платным. Сначала дети во время уроков физкультуры занимались там свободно, но в январе их уведомили, что теперь за занятия ежемесячно им придется платить по две тысячи рублей.

Напомним, что 11 мая 2021 года в гимназию ворвался бывший ее ученик и расстрелял детей и педагогов, погибли девять человек.Мэрия столицы Татарстана поспешила опровергнуть этот слух и дала подробный комментарий по работе пришкольного бассейна гимназии №175. Оказалось, что занятия физкультурой в бассейне продолжаются, но бесплатно посетить его можно один раз в неделю. По просьбе самих родителей введены факультативные занятия плаванием, чтобы не возить далеко в другие спортивные клубы.

— Так как это допзанятия, то они оплачиваются, поскольку это дополнительные часы работы для тренеров, — уточнили в мэрии Казани. — Посещение факультатива добровольное, принуждать никого не могут.