ВоронежСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Наука и обучение Читать 3 мин.

Мэр Воронежа проверил готовность нового детского сада к приёму воспитанников

Мэр Вадим Кстенин проверил оснащение нового детсада, равно как и его готовность к приёму воспитанников. Речь идёт о детсаде на улице 9 Января города Воронежа

Мэрия Воронежа
#Наука и обучение

Фото: Мэрия Воронежа

Мэр Воронежа проверил готовность нового детского сада к приёму воспитанников
Мэрия Воронежа #Наука и обучение

Фото: Мэрия Воронежа

Мэр Вадим Кстенин проверил оснащение нового детсада, равно как и его готовность к приёму воспитанников. Речь идёт о детсаде на улице 9 Января города Воронежа

8 апреля – ИА SM.News. Новое дошкольное учреждение было возведено и оборудовано застройщиком квартала. В конце прошлого года объект был выкуплен в муниципальную собственность.

Вместе с мэром города в новый детский сад приехали заместитель главы Воронежа по социальной политике Любовь Кулакова, глава управления образования Ольга Бакуменко, гендиректор АО «СЗ «ДСК» Андрей Соболев.

Новый детсад стал уже третьим учреждением дошкольного образования, построенным в жилом комплексе.

Мэр Воронежа проверил готовность нового детского сада к приёму воспитанников

Мэрия Воронежа

Детский сад рассчитан на 100 мест, причём для воспитания и образования детей можно отдавать с полутора лет.

Размещается садик на первых двух этажах многоэтажки. Объект имеет собственную огороженную прогулочную площадку. О неё поведал гендиректор АО «СЗ «ДСК» Андрей Соболев. Он подчеркнул, что располагается детская площадка на крыше подземного паркинга. Такие технические решения позволяют грамотно спроектировать территорию, обеспечить сад всей необходимой инфраструктурой и при этом учесть потребности воронежцев в организации стоянок в многоквартирных домах.

В ходе инспекции образовательной организации Любовь Кулакова доложила, что после передачи помещений в управление детсаду начат процесс лицензирования этого учреждения:

Уже поданы заявки в надзорные органы, которые выедут на место и осмотрят детский сад на соответствие санитарным нормам и требованиям безопасности. Только после получения положительного заключения мы сможем запустить сюда детей. Ориентировочно, новоселье малыши смогут отпраздновать уже в конце апреля.

Мэром Воронежа были осмотрены помещения для групп воспитанников детского сада, кабинеты для специалистов, включая психолога и логопеда, а также помещения спортивного и музыкального залов. Вадим Кстенин:

Сейчас мы способны каждого ребёнка устроить в детский садик. То есть, у нас нет таких детей, которые не попали бы в сад, когда это необходимо. Строительство встроенных детских садов – это очень правильная практика, потому что, во-первых, эти объекты занимают гораздо меньше места, чем отдельностоящее сооружение. Во-вторых, они имеют ровно ту же самую инфраструктуру. Но это не единственный способ повысить доступность садов, мы создаем новые там, где комплексно возводится жилье. Недавно мы объявили торги на строительство детского сада на 280 мест по улице Остужева, который появится рядом со школой-ласточкой.

В ходе осмотра детсада воронежский градоначальник обсудил с Андреем Соболевым реализацию проекта по строительству детских садов по линии муниципально-частного партнёрства. Два таких учреждения до конца года должны появиться в рамках комплексной застройки на ул.Ленинградская и Пирогова. По словам мэра города, аренда для частников, которые займутся дошкольным образованием, будет льготной.

Мэр Воронежа:

Мы намерены ближайшее время масштабировать историю про государственно-частное и муниципально-частное партнёрство в совершенно различных формах и форматах. У нас есть сегодня заявки от частных инвесторов по организации детских садиков на базовых принципах концессионных соглашений. Такой проект рассматривается в Железнодорожном районе. Мы разработали муниципальную нормативно-правовую базу, в ближайшее время мы её выпустим. Будем, безусловно, частные детские садики поддерживать, в том числе и финансово.

Стоит отметить, что в Воронеже планируется строительство нового крупного учреждения около мега-школы, расположенной на Московском проспекте. Воронеж, решив проблему дефицита мест в детских садах, в том числе благодаря участию в нацпроекте «Демография», делает дошкольное образование ближе к гражданам.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить