Главным преимуществом центра является дуальная программа обучения
Дуальное образование как драйвер роста: накануне особую экономическую зону «Алабуга» с рабочим визитом посетили заместитель руководителя администрации Президента РФ Максим Орешкин и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Гостей сопровождали Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.
В ходе визита Орешкин и Фальков осмотрели крупнейший в России образовательный центр «Алабуга Политех» мощностью 10 тыс. человек в год. Главным преимуществом центра является дуальная программа обучения. Она подразумевает теоретические занятия и полноценную работу в профильных подразделениях управляющей компании ОЭЗ «Алабуга» с официальным трудоустройством с 1-го курса. Дуальная программа позволяет моментально закрепить теорию на практике, по окончании обучения у выпускника будет трудовой стаж, а также профессиональные знания и навыки.
Кроме того, гости ознакомились с рядом производств, действующих в ОЭЗ «Алабуга». Территория особой экономической зоны сегодня включает в себя 43 импортозамещающих производства – лидеров в своих отраслях.
В ходе встречи Орешкин и Минниханов обсудили дальнейшее развитие «Алабуги», создание условий для компаний-резидентов, подготовку квалифицированных кадров, наиболее востребованных на рынке труда, а также затронули другие актуальные для экономики темы.
В этот же день Рустам Минниханов провел на площадке ОЭЗ «Алабуга» совещание глав субъектов РФ – членов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).