КазаньСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Казань начала активную подготовку к Всемирным зимним играм Специальной Олимпиады

В столице Татарстана набирают волонтеров и подводят последние штрихи к проведению спортивных Игр 2022 года.

#Аналитика
Казань начала активную подготовку к Всемирным зимним играм Специальной Олимпиады
#Аналитика
В столице Татарстана набирают волонтеров и подводят последние штрихи к проведению спортивных Игр 2022 года.

30 июля – ИА SM.News. То, что Казань – это спортивная столица России, столица Татарстана подтверждает ежегодно. На ее территории проходят мировые первенства, чемпионаты, а теперь и Олимпиады: в 2020 году стало известно, что в 2022 году в мегаполисе состоятся международные Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады. Теперь казанцы в предвкушении – городу доверили провести крупные международные спортивные состязания под эгидой Special Olympics International. То, что они пройдут именно в России — большая честь и ответственность, говорили на днях во время совещания в исполкоме города. Совещание провел градоначальник — Ильсур Метшин.

В свое время новость о том, что Специальная Олимпиада в 2022 году пройдет в Казани, была с восторгом воспринята среди российских атлетов Специальной Олимпиады. Это, как сказали они и поддержал Ильсур Метшин, большой шаг на пути к инклюзивному обществу в нашей стране.

Тема внеочередного совещания – это подготовка к Специальной Олимпиаде. За оставшиеся время необходимо провести большую работу среди участников делегаций, которых будет не менее трех тысяч человек, им необходимо уделить особое внимание. Среди будущих гостей столицы Татарстана — спортсмены, и их должно быть более двух тысяч человек, но с ними приедут и их юнифайд-партнеры – ведь это соревнования для спортсменов, имеющие особенностями интеллектуального развития. Сейчас во всем мире распространяются объединенные состязания, где участвуют смешанные команды – в одной команде участвуют и атлеты с ментальными особенностями, и без таковых. Именно эти спортсмены и помогают адаптироваться партнерам во время чемпионатов.

— В этой Специальной Олимпиаде уже подали заявки на участие атлеты из 99 стран мира, — сообщил министр спорта Татарстана Владимир Леонов. – Сейчас мы уже можем говорить, что полностью сформирована спортивная программа состязаний, даже проведены несколько тестовых мероприятий в преддверии подготовки самой Олимпиады.

Соревнования пройдут на пяти казанских объектах: участники будут соревноваться в бегах на снегоступах, горнолыжному спорту, сноуборду, флорболу, лыжным гонкам, фигурному катанью на коньках и конькобежному спорту. Показывая свою заинтересованность к Специальной Олимпиаде, организаторы и принимающая сторона 6 июля открыла на улице Баумана стелу с обратным отсчетом. Это произошло за 200 дней до начала состязаний.

В чем особенность этой Специальной Олимпиады? В свое время, предлагая проект совместных состязаний спортсменов с особыми ментальными развитиями и без них, полагали, что это позволит найти общий язык, понимание друг друга, они научились работать в одной команде, находить общий язык и становились «проводниками» между инклюзивными атлетами. Практика показывает, что эти спортсмены не умеют притворяться или работать наполовину – они выкладываются по полной, стремясь к победе любой ценой, но только исключительно «по правилам» — в спортивном духе состязаний.

На совещании Ильсур Метшин получил отчеты от своей команды о степени подготовки города к приему особых гостей.Рассказал о том, как планируется организовать культурный досуг спортсменов и генеральный директор Дирекции спортивных и социальных проектов Максим Денисов. Одно из самых зрелищных мероприятий – это процедуры открытия и закрытия Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады. Уже известно, что пройдут они на территории «Татнефть Арены». Подготавливать сценарий будет уже известный по прежним масштабным проектам Алексей Сеченов. Весь мир уже увидел, как он провел церемонии открытия Универсиады-2013 и чемпионата по водным видам спорта – это были неповторимые и весьма оригинальные шоу мирового масштаба. Для организаторов раскрыли небольшой секрет – Алексей Сеченов поделился, что темой дня станет принятие друг друга и инклюзия, а зрители смогут увидеть онлайн финал эстафеты огня.

Уже сейчас на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма открылся Центр рекрутинга волонтеров Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года. Для удобства гостей и зрителей планируется привлечь 2250 волонтеров. Сейчас принимаются заявления от всех желающих, проводятся собеседования. Сам отбор завершится в октябре 2021 года, и сразу начнется их обучение.

Почему выбрана Казань? Все очень просто – наш город наиболее готов к принятию таких игр. Множество спортивных объектов было построено к Универсиаде 2013 года, Чемпионату мира по водным видам спорта 2015, Чемпионату мира по футболу 2018. Эти спортобъекты уже в народе называют наследием Универсиады, и они не простаивают и не приходят в негодность , не становятся тяжелым балластом для города, который должен их содержать. Они сейчас активно используются любыми желающими, прививая горожанам интерес к здоровому образу жизни и физическим упражнениям.

Кстати, одной из тех, кто понесет Олимпийский факел в день открытия игр, станет Татьяна Баранова. Она родом из Тамбова, и занимается лыжами с пяти лет. Увлеклась еще в спортивно-адаптивной школе, и с тех пор бежит! Спортсменка стала не только Послом Специальной Олимпиады, но и с удовольствием рассказывает людям о движении и юнифайд-партнерах – не все люди знают о них и о том, какую работу проводят организаторы работ с ребятами с умственными нарушениями в спортивных секциях. Такие особые занятия помогают особенным спортсменам получить шанс адаптироваться к жизни после интерната. В Барановой копилке – «золото» зимних играх Специальной Олимпиады в Австрии в 2017 году. Там она быстрее всех пришла к финишу в беге на снегоступах, ей покорились дистанции в 400 и 800 метров Кстати, о том, что Зимняя Специальная Олимпиады пройдет в Казани, объявляла именно Таня – она записала видеоприветствие наравне с председателем Специальной Олимпиады Тимоти Шрайвером и Президентом Специальной Олимпиады России Ольгой Слуцкер.

Напомним, что с 1968 года, когда было организовано международное движение Специальной Олимпиады, уже было проведено несколько Олимпиад. Если до 1989 года они проводились только в США, то теперь их принимают во всем мире. По положению, Специальные Олимпиады проводятся один раз в два года, они чередуются – соревнования проходят летом и зимой. Трансляцию не только смотрят во всем мире, но и у нее уже есть целая армия преданных поклонников, которые посещают все соревнования и создали фан-движения во всем мире. Ранее игры Специальной Олимпиады принимали города Австрии (2017), США (2015), Южной Кореи (2013) и Греции (2011).

Таким образом, именно Казань стала кандидатом на проведение Специальной Олимпиады, поскольку этот город, где по полной программе используются все спортивные объекты, строятся новые и в любое время готов к проведению масштабных состязаний любого уровня. В самых дерзких планах – проведение любой Олимпиады – как зимней, так и летней.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.