КазаньПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как в Татарстане реализуется программа охраны материнства и детства

В регионе развиваются несколько местных, территориальных программ, которые помогают в развитии материнства, а также вместе с федеральными программами способствуют безопасности детства.

#Аналитика
Как в Татарстане реализуется программа охраны материнства и детства
#Аналитика
В регионе развиваются несколько местных, территориальных программ, которые помогают в развитии материнства, а также вместе с федеральными программами способствуют безопасности детства.

29 мая – ИА SM.News. В Татарстане действует несколько государственных программ, которые поддерживают материнство и детство для юных жителей региона. У них общая цель, но название имеют разные. Среди них – региональный проект финансовая поддержка семей при рождении детей. Кроме государственных, федеральных программ, в республике проводятся и местные, территориальные, которые способствовали развитию и сохранению, например, беременностей.

Для тех пар, которые решились на усыновление или рождения первого малыша, государство предусматривает выплату материнского капитала. На данный момент он составляет 589,5 тысяч рублей. Использовать его можно только в определенных случаях: на пенсию матери, на учебу ребенка, на приобретение жилья или на ипотеку. За время существования программы маткапитала появились и другие цели, на которые можно перевести эти средства. Их список регулярно пополняется, если появляется необходимость. Так, например, сейчас можно этими выплатами оплатить социальную адаптацию детей-инвалидов. Но здесь действует условие – маткапитал можно использовать, если при достижении ребенка трех лет. Кстати, депутаты Госдумы предложили вести и «капитал отцам» при рождении ребенка, и эта сумма составит 500 тысяч рублей. Одно важно условие – в случае развода отец должен вернуть все полученные средства.

В Татарстане кроме вручения сертификата на получение маткапитала, женщины, проживающие в сельской местности, имеют право на получение единовременной выплаты при рождении первого и третьего ребенка. Сумма этой выплаты фиксированная, и составляет 100 тысяч рублей. Эти выплаты может получить только та женщина, которая проживает в сельской местности не менее трех лет. С начала действия этой программы в министерстве сельского хозяйства сообщили, что такие выплаты уже получили более 400 женщин, проживающих на селе или в поселках городского типа.

Эти программы способствуют повышению и развитию демографии. На данный момент в регионе зафиксирован всплеск рождаемости.

Для появления на свет ребенка требуется, чтобы произошел факт зачатия и родов. Но как быть, если у женщины врачи регистрируют заболевание, во время которого зачатие затруднено? Сейчас процедура экстракорпорального оплодотворения стала доступной по полису медицинского страхования. И проводить ее можно несколько раз, до тех пор, пока она не даст результат. В Татарстане медики отмечают, что нарастает количество заявлений от бесплодных пор на осуществлении процедуры ЭКО, поскольку это для некоторых пор становится единственной возможностью испытать материнство и стать родителями ребенка. В некоторых случаях причиной бесплодия пары становится женщина, иногда – мужчина. В этом случае для оплодотворения необходимо использовать донорскую сперму или донорскую яйцеклетку, вот для этих целей в частных медцентрах появились особые зоны – банки донорских клеток. Для доноров участие в них – возмездное, для тех, кто желает воспользоваться процедурой ЭКО – безвозмездное. По материалам, которые были озвучены минздравом региона, всего воспользовались процедурой ЭКО несколько тысяч пар. Удивительный факт – после рождения первого ребенка некоторые пары стали родителями и второго, и третьего малыша, уже зачав ребенка самостоятельно, не прибегая к ЭКО.

Вопросы сохранения беременностей занимают как медиков и общественность, так и религиозные общины. Среди них – несколько общественных организаций, которые помогают молодым женщинам, попавшим в трудную ситуацию. Такие ситуации как незапланированная беременность, отсутствие жилья и помощи со стороны близких и родных. Материальную и психологическую поддержку им оказывают психологи и в центе помощи, например, в «Умиление» — православном центре помощи. Здесь психологи, врачи и активисты помогают молодой маме решить самый главный вопрос – сохранить самое ценное, что есть в этой жизни – человеческую жизнь. Такие центры помогают женщинам обрести уверенность в том, что они смогут в самые непростые годы они смогут не только иметь крышу над головой, но и кусок хлеба, и возможность получить профессиональные навыки и работу.Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец рассказала, что в 2020 году регион стал пилотный территории реализации проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один». Этот проект показал свою продуктивность – только за первый год удалось сохранить 123 детские жизни, что послужило решением продолжить этот проект в дальнейшем.

На повышение рождаемости направлен и еще один проект Татарстана: «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ – 16». Мероприятие стартовало под эгидой Ирины Волынец как Уполномоченного по делам детей в республике. Согласно медицинской статистики, 40% беременностей в России протекают неблагополучно, они и заканчиваются выкидышем или абортом. Волынец рассказала, что полагает причиной демографического кризиса — признак непонимания потребностей беременной женщины.

Чиновница предполагает, что это становится серьезной и разносторонней работой для создания комфортных условий для женщин в тот уязвимый период, когда она ждет ребенка. Но после рождения малыша необходимо создавать и другие условия, которые непосредственно касаются важных вопросов выращивания маленьких россиян в комфортных условиях.

Таким образом, в регионе продолжается целенаправленная работа по преумножению населения. Прежде всего, многочисленные работы психологов и социологов выявили основные причины проблем при беременности женщин. Это, как выяснилось, прежде всего, материальные проблемы – женщины не могут понять, как они смогут выживать во время отпуска по уходу за ребенком, ведь материальное пособие недостаточно для проживания двоих, хоть правительство России и в качестве меры поддержки предусмотрело выплаты пособия в виде более 12 тысяч рублей.

Другая важная проблема – это отсутствие жилья и помощи для женщин, в одиночку воспитывающих детей. Свое плечо помощи подставляют общественные организации, где психологи, врачи и юристы помогают женщинам преодолеть временные трудности.В Татарстане особой заботой окружены сельские жительницы. Для того, чтобы возродить село, чтобы оказать благоприятные условия для молодых, в регионе реализуют множество программ по привлечению молодых специалистов. Это, например, «Земской врач» и «Земской учитель». Специалисты, выпускники вузов, получают субсидию в виде нескольких миллионов рублей для обустройства на новом рабочем месте. Там они и получают жилье, и стабильную работу, имеют возможность закрепиться, обретают возможность крепко встать на ноги, что позволяет закрепить несколько программ, нацеленных на развитие материнства и поддержать женщин в непростом деле – воспитание несовершеннолетних.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.