РоссияВт, 20 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#СВО Читать 3 мин.

Алексей Васильев считает, что успех американских инженеров приведёт к «революционным изменениям» в борьбе с системами противовоздушной обороны

Инженер Васильев считает опасной для России разработку лазерных БКО в США

редакции
#СВО

Фото: редакции

Алексей Васильев считает, что успех американских инженеров приведёт к «революционным изменениям» в борьбе с системами противовоздушной обороны
редакции #СВО

Фото: редакции

Инженер Васильев считает опасной для России разработку лазерных БКО в США

25 апреля – ИА SM.News. Военно-политический обозреватель и эксперт по вооружению приводит публикацию, в которой говорится о намерении военно-промышленной корпорации Lockheed Martin завершить к 2025 году создание лазерной системы самозащиты для тактических истребителей. Предполагается, что она сможет поражать зенитные управляемы ракеты и ракеты класса «воздух – воздух» лазером при любой скорости использующего систему истребителя.

«Если у них это получится (а шансы достаточно высокие), то в борьбе с обычными системами ПВО будут революционные изменения», – считает Алексей Васильев.

Алексей Васильев считает, что успех американских инженеров приведёт к «революционным изменениям» в борьбе с системами противовоздушной обороны

Фото редакции

Он указывает на необходимость внимательно следить за работой над подобными технологиями из-за их большого потенциала. По словам эксперта, частично они уже применяются военно-морскими силами США в виде серийной продукции.

«Поэтому шапкозакидательство, мол, лазеры – это ерунда, вот серебрянкой покрасим, и в пыль-туман работать не будет, на самом деле, сродни словам перед СВО, мол, эти ваши дроны – игрушки, вы видели наш РЭБ, включим, и всё упадёт», – предупреждает Алексей Васильев.

Он считает, что возможность нейтрализовать российские системы ПВО привлекает США настолько, что они не станут жалеть на это ресурсов. Алексей Васильев утверждает, что, несмотря на деиндустриализацию, военные разработчики в западных странах сохранили высокий уровень.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить