КазаньПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Ежежегодно в Татарстане по нацпроекту ремонтируется более 200 км дорог

Дороги Татарстана – федеральные, городские и местные, названы лучшими и победили во время подведения итогов национального проекта «Безопасные качественные дороги».

#Интервью
Ежежегодно в Татарстане по нацпроекту ремонтируется более 200 км дорог
#Интервью
Дороги Татарстана – федеральные, городские и местные, названы лучшими и победили во время подведения итогов национального проекта «Безопасные качественные дороги».

30 ноября – ИА SM.News. Среди 84 регионов, участвующих в этом проекте в 2021 году, экспертная комиссия признала лучшими с точки зрения безопасности те, что пролегают по территории Поволжской республики. Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Артем Чукин в эксклюзивном интервью SM-NEWS рассказал, как удалось достигнуть таких положительных результатов.

— Артем Викторович, в стране любой дальнобойщик и автолюбитель знает, что магистрали в Татарстане самые удобные и ровные. Теперь это народное признание нашло и официальное подтверждение — победу в национальном проекте в номинации «Безопасные качественные дороги» присудили Татарстану. Памятную награду и диплом президенту Татарстана, как главе региона, вручали первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, помощник Президента РФ и секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин, а также заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

— Это действительно очень почетно, что наши усилия и работы по созданию безопасных дорог в республике второй год подряд отмечены на таком высоком уровне. И очень приятно, что среди автолюбителей и профессионалов распространяется мнение о том, что в Татарстане удобные и надежные дороги!

— Как удалось добиться такого результата? Какие усилия были приложены?

— Прежде всего – это слаженная работа многих специалистов. Основные требования – это исполнительская дисциплина, неукоснительное достижение намеченных целевых показателей, организация проектного управления и коммуникация с общественностью республики.

— Ежегодно мы проводим анализ состояния дорог и планируем ряд мероприятий, которые обеспечат безопасность для всех участников дорожного движения. Например, по итогам 2020 года мы выявили 213 дорожных участков, где было необходимо сначала разработать, а затем реализовать необходимые действия по их локализации. Среди этих участков, которые требовали нашего пристального контроля, — 72 места концентрации ДТП; 31 потенциально опасный участок; 27 «зон аварийности»; 83 участка, на которых произошли единичные ДТП с тяжкими последствиями.

— Какие меры предпринимаются?

— Прежде всего, необходимо помнить, что хорошая, ровная дорога – это не только возможность мчаться по ней на большой скорости, это еще и место возможных аварийных ситуаций при нарушении требований ПДД. В некоторых случаях приходиться ограничивать скорость дорожными знаками, искусственными неровностями, которые в народе называют «лежачий полицейский». После изучения обстановки в 37 муниципальных районах региона были установлены 175 таких «полицейских», и 36 из них – возле детских садов, школ. Там, где федеральные и республиканские дороги проходят через населенные пункты, установлено дополнительно искусственное освещение. Общая протяженность этого «коридора света» за 2021 увеличилась на — 112 километров. Водитель должен видеть всех участников дорожного движения, тем более – на дороге.

— К сожалению, многие пешеходы пренебрегают правилами безопасности, в сельской местности не используют светоотражающие элементы, а то и перебегают дорогу в неположенном месте.

— Да, к сожалению, такие печальные события происходят. В рамках национального проекта предприняты необходимые меры для сохранения здоровья и жизни пешеходов: установлено ограждений безопасности общей протяженностью более 2,8 километров в городских агломерациях и населенных пунктах Республики. Новые дороги – это еще и новая инфраструктура, были построены 10,1 километров тротуаров, установлен 41 остановочный павильон, заменены и установлены дорожные знаки и нанесена дорожная разметка.

— Какие агломерации входят в Национальный проект реализуемый в Республики Татарстан? Какую протяжность дорог необходимо обслуживать?

— В рамках проекта «Безопасные качественные дороги» проводятся мероприятия в трех крупных городских агломерациях — Казанской, Набережночелниской и Нижнекамской. Это более двух с половиной тысяч километров.

— Победить трудно, но еще труднее удержать лидерство. Как республиканское министерство продолжает участвовать в национальном проекте «Безопасные качественные дороги»? Какие участки дорог были приведены в нормативное состояние в 2021 году?

— Вы совершено правы – необходимо поддерживать лидерство не только ради престижа, но в основном ради того, чтобы на дорогах Татарстана снизилась смертность. Это целевая национальная программа, и она зависит еще и от качества дорог. На сегодняшний день в республике уже отремонтированы 33 километров дорог федерального значения, 218 км регионального значения. Успешно завершены работы по капитальному ремонту участка автомобильной дороги М-7 «Волга» -подъезд к городам Ижевск и Пермь. Продолжается реконструкция участка федеральной дороги М-7 «Волга» от границы с Республикой Чувашия до автодороги Казань-Ульяновск, и реконструкция автодороги «Подъезд к аэропорту Казань», Казань-Шемордан. Реализуются проекты БКК, Ул.Несмелова, Вознесенский тракт в городе Казани.

— А можно немного поподробнее рассказать о том, как в рамках национально проекта «Безопасные качественные дороги» изменилась Казань?

— Да, конечно. Прежде всего, я бы отметил работы по созданию БКК – Большого Казанского кольца. Ведутся работы на улице Тихорецкая на участке от улицы Технической до улицы Магистральная, на улице Меховщиков на участке от улицы Магистральной до улицы Девятаева. Когда они завершатся, Казань получит магистраль, протяженностью 34 километра непрерывного движения, которая поможет развитию города – откроется доступ к той части столицы Татарстана, которая ввиду транспортной недоступности не развивалась активно.

— А что будет с дорогой-дублером Горьковской Шоссе, которая должна разгрузить подъездные пути к федеральной трассе М7 «Волга»?

— Сейчас строительство уже на I этапе – завершается на участке от улицы Несмелова до комплекса «Серебряный бор» в Кировском районе Казани.

— Какие новые дороги появятся в республике в ближайшие годы?

— Предстоит реализовать реконструкцию автодороги М-7 «Волга» в рамках транспортного маршрута Казань-Екатеринбург.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.