6 марта – ИА SM.News. Елена Панина, политик, глава Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) на страницах своего телеграм-канала предрекла Европе катастрофический рост цен на нефть.
В издании Bloomberg сообщил, что Эр-Рияд намерен повысить цены за нефть для европейских стран на 1,30 долларов.
Решению Саудовской Аравии незамедлительно последуют Ирак и Кувейт. Как пишет Елена Панина, это явно не предел: «трейдеры ожидают ценника в $100 за «бочку» уже в ближайшие месяцы».
Спрос на нефть растет не по дням, а по часам. Ближний Восток, по словам политолога, не собирается ориентироваться на пожелания «белых джентльменов». Монархии Персидского залива не будут оплачивать «западную дурость» с ценовым потолком на российскую нефть
«Надежного» партнера в лице США Европа не дождется. В стране слишком лишком медленно идет сланцевая добыча нефти.
Елена Панина задается вопросом: «Как быстро исчезнут из речей европейских политиков радостные упоминания об «избавлении от зависимости» от нефти из России?»