2 января – ИА SM.News. По словам знаменитого тренера, все зависит от руководства «канониров». Если они сочтут, что специалист нужен команде, то он готов занять должность главного тренера.
Напомним, что в 1996 году Арсен Венгер возглавил лондонский «Арсенал», который до его прихода не становился чемпионом уже 5 лет. Венгер проделал значительную работу по организации функциональной подготовки футболистов, практиковал индивидуальный подход к каждому футболисту, а также проявил себя как специалист по работе с молодыми игроками. Первый сезон под руководством французского специалиста «Арсенал» завершил на третьем месте.
Уже на следующий год Венгер впервые привёл «канониров» к титулу чемпионов Англии. Интересно, что большую часть сезона 1997/98 в турнирной таблице лидировал «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона, однако начиная с декабря команда Венгера не проиграла ни одного матча, а в марте обыграла «красных дьяволов» на выезде.
Эта серия позволила «Арсеналу» впервые за долгие годы стать чемпионами, а уже через две недели после этого он оформил «золотой дубль», переиграв в финале Кубка Англии «Ньюкасл Юнайтед» со счётом 2:0.
20 апреля 2018 года объявил о своем уходе с поста главного тренера «Арсенала» по окончании сезона.
Венгер является первым иностранным тренером в Англии, клуб которого выиграл национальный чемпионат, а также первым иностранным тренером в Англии, кому удалось сделать «золотой дубль» — выиграть в одном сезоне и чемпионат, и Кубок. Первый иностранный тренер, признанный в этой стране «тренером года».